№ 12, декабрь 2016

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Розничная торговля перешла на режим экономии

1 декабря 2016, 11:57

По данным Белстата, розничный товарооборот в январе–октябре 2016 г. составил 29,8 млрд руб., снизившись на 3,5 % к аналогичному периоду 2015 года. Но если в I полугодии 2016 г. падение товарооборота было характерно только для сегмента непродовольственных товаров, то по итогам 9 мес. 2016 года отрицательный результат сформировался и в сфере продовольствия.

Помимо снижения доходов населения на розничную торговлю оказывает негативное влияние регулятивная среда и административные барьеры. В 2016 году появилась масса издержек, которые не предусматривались программами развития. В частности, торговля вынуждена была нести траты на адаптацию к деноминации национальной валюты. Также необходимо было заключить «Информационно-издательским центром по налогам и сборам» договоры на средства контроля налоговых органов, которые позволяют им контролировать выручку магазинов. Непростые отношения сложились и с производителями, которые навязывают невостребованный ассортимент изделий при выполнении заявок магазинов на востребованные товары, отмечают в Ассоциации розничных сетей. Также, по предложению МВД, в скором времени планируется ограничить продажу алкоголя.

Все это негативно сказывается на рентабельности магазинов, а также может ускорить темпы падения товарооборота.

По данным Белстата, рентабельность продаж предприятий розничной торговли, за исключением розничной торговли автомобилями и мотоциклами, по итогам 8 мес. 2016 года составила 3 %. Некоторые торговые сети в сложившейся ситуации вынуждают урезать площади. Например, «Гиппо» и «Простор», которые делали ставку на развитие гипермаркетов и широкий ассортиментный перечень, передали часть площадей в Минске датской сети по продаже товаров для дома JYSK.

Меняется и поведение самих потребителей. Например, люди отказываются от незапланированных покупок, сокращают количество походов в гипермаркеты, выбирая магазины «у дома».

Что касается перспектив, то розничная торговля замерла в ожидании стабилизации ситуации. Однако в преддверии новогодних праздников торговля все же надеется на рост покупательной активности.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by»

Тематика: Экономика, Торговля, Товарооборот
 

Новости по теме:

МАРТ будет рекомендовать с 1 января обозначать цену пищевых продуктов за килограмм и литр
2 декабря 2016, 9:10

Министерство антимонопольного регулирования и торговли с 1 января 2017 года будет рекомендовать торговым объектам обозначать цену пищевых продуктов за один килограмм и один литр, сообщила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич.

ВВП Беларуси в 2017 году должен расти за счет производительности труда и «новой экономики»
1 декабря 2016, 9:52

Проект постановления Совета Министров «О реализации задач социально-экономического развития Республики Беларусь на 2017 год» рассмотрен на заседании Президиума Совмина под председательством премьер-министра Андрея Кобякова, сообщили в пресс-службе правительства.

Внешний госдолг Беларуси за январь-октябрь увеличился на 8,2% до 13,5 млрд долл. США
1 декабря 2016, 9:47

Внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 ноября составил 13,5 млрд долл. США, увеличившись с начала года на 1 019,1 млн долл. США, или на 8,2 % (с учетом курсовых разниц), сообщили в Министерстве финансов.