№ 1, январь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

ЕС выделит Беларуси 7 млн EUR на создание центров временного содержания нелегальных мигрантов

17 января 2017, 11:41

Финансы на реализацию проекта международной технической помощи «Содействие Беларуси в решении вопросов, связанных с увеличивающимся потоком нелегальных мигрантов» выделяются по решению Европейской комиссии.

«Одним из направлений работы будет создание центров временного содержания иностранных граждан. Важно отметить, что речь идет только об иностранцах – незаконных мигрантах, задержанных в нашей республике, сирийские либо иные беженцы из ЕС в них размещаться не будут», – подчеркнули в МВД.

Незаконные мигранты будут находиться в данных центрах в период проведения необходимых процедур, связанных с идентификацией личности и депортацией. На текущий момент у МВД и Госпогранкомитета отсутствуют специализированные помещения, предназначенные для содержания и работы с данной категорией граждан.

Выделяемые ЕС денежные средства также будут направлены на содействие добровольному возвращению иностранцев из Беларуси в государства, гражданами которых они являются.

Финансирование будет предоставлено в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства на основании соответствующего соглашения, которое должно быть подписано между МВД, Европейской комиссией и представительством Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси. Проект уже представлен на рассмотрение белорусской стороне. Международная техническая помощь под реализацию указанного проекта будет предоставлена ЕС через белорусское представительство МОМ.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

Тематика: Миграция, ЕС, Финансы
 

Новости по теме: