№ 2, февраль 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

С 20 января ставки единого налога для ИП и физлиц в Минске увеличатся в среднем на 12 %

19 января 2017, 8:53

Согласно решению Минского городского Совета депутатов от 21.12.2016 № 261 ставки единого налога в розничной торговле непродовольственными товарами возросли на 8­–11 руб., в общепите – на 15 руб., при оказании парикмахерских услуг – на 10 руб., услуг по ремонту и техобслуживанию автомобилей – на 21 руб., строительных услуг – на 12 руб. Ставка для репетиторов увеличена на 4 руб., для производителей мебели по заказам потребителей – на 21 руб., для таксистов – на 17 руб., для фотографов (кроме видеосъемки событий) – на 11 руб., для ИП, оказывающих медуслуги, – на 17 руб.

Как отметили в инспекции МНС по Минску, документ предварительно прошел общественное обсуждение, проводились встречи с председателями советов предпринимателей рынков, торговых центров и ИП, работающими в сфере оказания услуг. Замечания и предложения представителей бизнеса были учтены в итоговом документе. В частности, из списка торговых объектов, где действуют повышенные ставки налога, исключены торговые центры «Подземный город», «Зеркало», «Паркинг» и «Пассаж», в то же время туда добавились «Галилео» и «Скала». Перечень объектов с понижением налоговой ставки пополнили торговые центры «Купаловский» и «Счастье».

Кроме того, из перечня видов деятельности, при осуществлении которых ИП и физлица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единый налог, исключены следующие сферы: «Чистка и уборка транспортных средств» и «Услуги домашних работников». Добавлены – «Благоустройство и обслуживание ландшафтных территорий» и «Бурение водяных скважин». 

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by

 

Новости по теме:

Минтранс вынес на общественное обсуждение НПА по вопросам проезда по платным дорогам
6 февраля 2018, 12:01