№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Минюст подготовил предложения по упрощению условий ведения бизнеса

10 февраля 2017, 8:33

По словам Министра юстиции Олега Слижевского, на текущий момент в рейтинге Doing Business по такой позиции, как «Регистрация предприятий» Беларусь занимает 31 место. Работа по улучшению условий ведения бизнеса продолжается.

«Нами внесены предложения по корректировке законодательства в части отмены обязательного использования печати субъектами хозяйствования. Кроме того, подготовлен проект изменений Декрета Президента от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», который предусматривает дополнительные упрощения», – отметил Министр юстиции.

В частности, предусматривается возможность вовлечения нотариусов в качестве посредников в процедуру государственной регистрации субъектов хозяйствования, а также возможность направления документов на ликвидацию (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования посредством веб-портала Единого государственного регистра юрлиц и ИП (ЕГР).

В 2016 году было зарегистрировано около 45 тыс. субъектов хозяйствования, что на 10 % меньше, чем в 2015 году. Сейчас в ЕГР содержится информация в отношении 1,3 млн субъектов хозяйствования, из которых 411 тыс. субъектов значатся действующими.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

 

Новости по теме:

Денежные нормы расходов на питание в учебных учреждениях увеличены на 5 %
9 февраля 2017, 9:30
Это закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.02.2017 № 95.