№ 3, март 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

В 2016 году количество плановых и внеплановых проверок, проведенных налоговыми органами, уменьшилось более чем на 10 %

16 марта 2017, 16:09

В частности, по словам заместителя Министра по налогам и сборам Владимира Муквича, количество плановых и внеплановых проверок уменьшилось по сравнению с 2015 годом на 1,8 тыс. При этом общее число проверок выросло на 7,3 % за счет увеличения количества камеральных проверок.

В. Муквич пояснил, что камеральные проверки позволяют, основываясь на имеющихся в распоряжении налогового органа данных и сведениях, представляемых плательщиком, без вмешательства в его текущую деятельность контролировать полноту уплаты налогов.

Представитель МНС отметил, что без учета камеральных проверок в прошлом году было проверено лишь 15 тыс. субъектов предпринимательской деятельности, что составляет 3,6 % от общего количества состоящих на учете.

«Принятые меры по снижению проверочной нагрузки на субъектов хозяйствования, а также внедрение различных информационных систем повысили эффект от проведения контрольных мероприятий: если в 2008 году нарушения устанавливались в 78 % проведенных проверок, то в 2016 году этот показатель составил более 98,1 %, что свидетельствует о целенаправленном подходе к выбору субъектов проверок», – подчеркнул В. Муквич.

По результатам контрольных мероприятий в 2016 году обеспечено поступление в бюджет 469,1 млн руб., в том числе за счет взыскания по результатам проверок (с учетом плательщиков, находящихся в процессе ликвидации) – 143,19 млн руб.; предотвращения необоснованного возврата НДС – 80,7 млн руб.; проведения камерального контроля – 215,8 млн руб.; имущества, дохода, денежных средств, выручки, обращенных в доход государства – 50,7 млн руб.

«Основной принцип здесь – минимум вмешательства и негативных последствий для плательщика, максимум эффекта для бюджета. Будет осуществляться дальнейшая автоматизация алгоритмов анализа сведений о плательщике в рамках камерального контроля, направленного на предоставление плательщику дополнительной возможности добровольного исполнения налоговых обязательств без привлечения к административной ответственности», – резюмировал заместитель Министра по налогам и сборам.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

 

Новости по теме: