№ 4, апрель 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

2017 год должен стать переломным для белорусской экономики

21 апреля 2017, 11:12

Такое мнение высказал Министр экономики Владимир Зиновский.

«Безусловно, этот год должен быть переломным в экономике. Надо стабилизировать хорошую ситуацию сбалансированного роста. Ведь что это такое? Мы уже давно отказались от печатного станка и денежную массу используем ту, которая есть. Ставки рефинансирования уже несколько раз снижались в этом году благодаря тому, что достаточно низкая инфляция», – заметил В. Зиновский.

При этом глава Минэкономики уточнил, что уровень инфляции ожидался более 4 %, однако за I квартал он составил 1,7 %.

«Поэтому в 9 % мы впишемся, а лучше – еще меньше, тогда быстрее будет снижаться ставка рефинансирования и эффективная ставка для предприятий. Более дешевые кредитные ресурсы для экономики позволят нам при напряженной работе министерств, концернов, облисполкомов достичь того уровня зарплаты, о котором мы говорим. Необходимо больше производить продукции, продавать ее, чтобы не лежала на складах, тогда будут деньги, тогда будет зарплата», – пояснил Министр экономики.

Что же касается упрощения условий ведения бизнеса в Беларуси, В. Зиновский обратил внимание, что по этому поводу подготовлен пакет документов, который вынесен на общественное обсуждение.

«Либерализация бизнеса должна быть. Это в том числе резкое уменьшение количества проверок. Там, где необходимо, их будут проводить, но не нужно ходить каждый день к бизнесу и требовать то или другое», – резюмировал глава Минэкономики.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

 

Новости по теме: