№ 4, апрель 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Платежи в пользу третьих лиц могут разрешить в Беларуси

28 апреля 2017, 8:59

По словам директора департамента электронных каналов сопровождения и продаж Приорбанка Сергея Лазюка, Национальный банк выступил с инициативой о внесении изменений в инструкцию о платежах и платежных сервисах. С момента вступления в силу данного законодательного акта компании и платежные агрегаторы получат возможность совершать прием платежей в пользу третьих лиц.

«В будущем это будет то поле, на котором смогут вырасти большие игроки. И мы бы хотели, чтобы команды и стартапы также воспользовались этой возможностью и посмотрели в сторону электронных платежей», – отметил С. Лазюк.

По мнению экспертов, решительный шаг со стороны Национального банка в виде разрешения принимать платежи в пользу третьих лиц станет огромным подарком для бизнеса и выльется в стремительный экономический рост сегмента e-commerce. Создание единой площадки, на которой появится возможность объединять несколько карт разных банков, спровоцирует конкуренцию и появление новых игроков.

В России подобная технология и единая платформа для игроков рынка уже стала реальностью. Центральный банк России запустил мастерчейн – инструмент взаимодействия между участниками финансового рынка, использующий технологию распределенных реестров. Он позволяет проводить платежи в режиме онлайн, оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке, а также быстро создавать финансовые сервисы. Кроме того, мастерчейн ускоряет обмен информацией между контрагентами и обеспечивает необходимый уровень доверия при проведении финансовых операций.

По словам С. Лазюка, сегодня также одним из наиболее быстро развивающихся направлений в области финансовых технологий являются переводы между клиентами.

«Практически все банки Беларуси предоставляют возможность перевода средств с карточки на карточку, но скоро такие переводы можно будет совершать в пользу своих друзей и близких по номеру мобильного телефона или профилю в соцсетях», – заявил он.

С. Лазюк подчеркнул, что сегодня Национальный банк выступает на рынке двигателем прогресса, внедряя инновационные инструменты и технологии в сфере платежей и переводов. Так, при Национальном банке уже создана рабочая группа по развитию финансовых технологий, в которую входят не только представители белорусских банков, но и мобильных операторов, МНС, ФСЗН и таможенных органов.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов Dev.by

Тематика: Экономика, Нацбанк, Бизнес, Финансы
 

Новости по теме:

Новый Таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу 01.01.2018
29 апреля 2017, 9:56
Административная ответственность за нарушения в сфере предпринимательства будет либерализована
29 апреля 2017, 9:40