№ 6, июнь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Рост ВВП Беларуси в 2018 году предполагается на уровне 1,1 %

26 июня 2017, 15:34

Правительство Беларуси рассматривает консервативный сценарий развития экономики в 2018 году, рост ВВП должен составить 1,1 %, заявил первый заместитель премьер-министра страны Василий Матюшевский.

«Ошибки излишнего оптимизма нам уже известны. Рассматриваем прогноз социально-экономического развития по консервативному сценарию», – сказал В. Матюшевский, выступая сегодня в парламенте.

По его словам, консервативный сценарий предусматривает рост ВВП Беларуси в 2018 году на уровне 1,1 %, цена на нефть марки Urals – 42 USD за баррель, курс российского рубля –1 USD/70 RUB, рост российской экономики – 1,5 %.

Кроме того, продолжил первый вице-премьер, в следующем году в стране предполагается осуществить институциональные преобразования. Так, сказал В. Матюшевский, разрабатывается закон о промышленной политике, который затронет подходы к управлению госсобственностью.

Как сообщалось, правительство Беларуси рассчитывает на рост ВВП на 1,7 % по итогам 2017 года. По итогам января–мая ВВП вырос на 0,9 %.

По оценке Международного валютного фонда, ВВП страны в текущем году сократится на 0,8 %. Всемирный банк прогнозирует снижение реального ВВП Беларуси в 2017 году на 0,4 %, Евразийский банк развития (ЕАБР) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) – на 0,5 %.

ВВП Беларуси в 2016 году снизился на 2,6 %.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов 

Interfax.by


 
Тематика: Экономика, Статистика, ВВП
 

Новости по теме:

Нацбанк не исключает дальнейшего снижения ставки рефинансирования в 2017 году
27 июня 2017, 14:19