№ 2, февраль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

МНС прокомментировало решение о продлении сроков подключения кассового оборудования к системе дистанционного контроля выручки

2 августа 2017, 11:58

Постановлением Совета Министров и Национального банка от 31.07.2017 № 571/9 предусмотрен перенос сроков установки средств контроля налоговых органов (СКНО) в кассовое оборудование, используемое субъектами хозяйствования.

«Это обусловлено тем, что производители кассового оборудования должны доработать модели своего оборудования, после чего включить их в госреестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Беларуси», – пояснили в МНС.

Доработка оборудования необходима для того, чтобы оно могло корректно взаимодействовать с системой контроля кассового оборудования (СККО).

Напомним, что с 01.01.2018 на 01.07.2018 перенесен срок, с которого юрлица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг должны принимают наличные денежные средства с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием с установленным средством контроля налоговых органов либо со средством контроля налоговых органов. Соответственно срок использования кассовых суммирующих аппаратов (за исключением кассовых суммирующих аппаратов, совмещенных с таксометрами) и билетопечатающих машин, зарегистрированных в налоговом органе, а также запрет, связанный с данным сроком, будет также действовать с 01.07.2018.

Прием наличных денежных средств и/или банковских платежных карточек с применением кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов, будет осуществляться:

  • юрлицами, осуществляющими оформление проезда и оказание услуг на железнодорожном транспорте общего пользования, – с 01.07.2018 (ранее – с 01.01.2018);
  • юрлицами (за исключением юрлиц и ИП, осуществляющих торговлю на АЗС, продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв.м и более, оформление проезда и оказание услуг на железнодорожном транспорте общего пользования, а также при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобилями-такси) – с 01.02.2018 в городах областного подчинения и г. Минске, с 01.06.2018 – в городах районного подчинения, с 01.07.2018 – на всей территории Беларуси;
  • ИП (за исключением ИП, осуществляющих торговлю на АЗС, продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв.м и более, при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобилями-такси) – с 01.12.2018 в городах областного подчинения и г. Минске, с 01.01.2019 – в городах районного подчинения, с 01.02.2019 – на всей территории Беларуси.
Юрлицам и ИП, осуществляющим продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв.м и более, предоставлено право осуществлять прием наличных денежных средств и/или банковских платежных карточек с применением кассового оборудования без средства контроля налоговых органов после 01.12.2016, но не более 15 мес., при условии заключения гражданско-правового договора на установку, обслуживание, снятие средства контроля налоговых органов.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Тематика: Налогообложение, Проведение проверок (ревизий), Торговля, МНС, Бизнес, Предпринимательство
 

Новости по теме:

Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает обсудить обновленную редакцию правил продажи товаров и осуществления общепита
7 февраля 2018, 9:40
Минтранс вынес на общественное обсуждение НПА по вопросам проезда по платным дорогам
6 февраля 2018, 12:01