№ 9, сентябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Затраты на обращение с коммунальными отходами планируется сократить на 20 %

3 августа 2017, 15:38

Начальник управления по координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Анатолий Шагун рассказал, что система обращения с отходами в Беларуси требует около 100 млн EUR в год. Она включает в себя сбор отходов, их вывоз, сортировку и захоронение.

По словам А. Шагуна, эти затраты на 90 % оплачиваются потребителями: населением и юрлицами. Остальную часть составляют бюджетные субсидии. На текущий момент Минск полностью ушел от бюджетного субсидирования, в то время как в сельских населенных пунктах бюджетное субсидирование составляет значительную часть.

А. Шагун также напомнил, что Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами на период до 2035 года предполагает снижение на 20 % затрат на обращение с коммунальными отходами.

«Это возможно, если перейти на высокопроизводительную технику, откорректировать схемы обращения с коммунальными отходами под современное оборудование, увеличить объем контейнера, емкость кузова мусоровоза, уровень прессования отходов», – пояснил специалист.

Еще один резерв для снижения затрат на обращение с отходами – внедрение депозитной системы сбора потребительской одноразовой упаковки. В 2016 году в Беларуси было собрано 599,5 тыс. т вторичного сырья из коммунальных отходов – это 16 % от объема их образования в год.

«Это неплохая цифра, которая сравнима с показателями развитых европейских стран. Есть резервы для увеличения этого показателя до 25 %», – подчеркнул начальник управления.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

Тематика: Экология, Вторичные материальные ресурсы, Финансы
 

Новости по теме: