№ 2, февраль 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

В I полугодии в Минске появилось почти 200 новых производственных предприятий

10 августа 2017, 9:40

В отделе предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома рассказали, что основными видами деятельности заявлены производство металлических, резиновых и пластмассовых изделий, обработка древесины, целлюлозно-бумажное, текстильное, швейное производство.

Всего в январе–июне начали функционировать почти 2,5 тыс. коммерческих организаций. Субъекты малого и среднего бизнеса занимают свою нишу практически во всех отраслях экономики. Наибольшее их количество сосредоточено в торговле (42,9 %), а также в промышленности (11 %), строительстве (8,6 %) и транспортном обслуживании (6,9 %). В городе насчитывается более 115,7 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 71,5 тыс. – ИП.

Как сообщается, на поддержку бизнеса в 2017 году планируется направить 4,86 млн руб. Государственная финансовая помощь предоставляется для реализации инвестиционных проектов, предусматривающих создание, развитие и расширение производств, выпуск экспортно ориентированной, импортозамещающей, энерго- и ресурсосберегающей продукции, внедрение новых технологий. Обязательным условием финансирования является создание новых рабочих мест. Предприниматели могут получить льготные кредиты, субсидии для возмещения части процентов за пользование кредитными ресурсами и расходов на выплату лизинговых платежей. Действует сеть субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, состоящая из 27 центров поддержки предпринимательства и 8 инкубаторов малого предпринимательства.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

 

Новости по теме:

Снижены коэффициенты к арендной плате за участки в Минске для отдельных категорий плательщиков
6 февраля 2018, 12:23
Минтранс вынес на общественное обсуждение НПА по вопросам проезда по платным дорогам
6 февраля 2018, 12:01
Скорректирован порядок начисления платы за столичные общежития
6 февраля 2018, 9:15