№ 8, август 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Прорабатываются подходы для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий

31 августа 2017, 16:11

Об этом шла речь на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи в ОАО «БелАЗ».

В частности, депутаты обсуждали подходы к формированию концепции проекта закона «О промышленной политике», необходимые для повышения эффективности работы промышленных предприятий, обеспечения их финансовой устойчивости и экономического развития.

Председатель комиссии Андрей Рыбак высказал мнение, что в законопроекте следует учесть необходимость усиления взаимодействия науки с производством.

«Без постоянного технологического обновления, просто продавая дешевле, предприятие не может оставаться конкурентоспособным. Необходимо сформировать механизмы для того, чтобы не отставать от мировых тенденций. В этом ключевая роль отводится взаимодействию с наукой», – сказал он.

Среди других актуальных направлений А. Рыбак назвал проработку механизмов финансирования сферы промышленности, а также обучения персонала. По его мнению, необходимо менять подход в системе подготовки кадров для промышленных предприятий. В процессе учебы должно быть более тесное взаимодействие с производством.

На выездном заседании также обсуждались вопросы, связанные с внешнеторговым законодательством, в частности, шла речь о страховании сделок промышленных предприятий.

«Все проблемные вопросы должны найти поддержку в концепции законопроекта. Это касается и инвестиционной политики, которая в сфере промышленности имеет свои особенности, и того, что нужно сделать для наибольшей отдачи от господдержки», – подчеркнул А. Рыбак.

Опыт работы БелАЗа, по мнению председателя комиссии, важно учесть при разработке законопроекта.

«Это одно из самых успешных предприятий промышленного сектора страны. Оно наращивает экспорт, держит свою долю рынка. Не многие могут этим похвастаться», – заявил он.

Как отметил заместитель председателя Постоянной комиссии Дмитрий Заблоцкий, закон о промышленной политике призван определить стратегию развития отрасли.

«Мы выслушиваем проблемные моменты работы предприятий и делаем соответствующие выводы. В законопроекте должны быть учтены предложения наших промышленных флагманов», – пояснил Д. Заблоцкий.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

 

Новости по теме: