№ 10, октябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Республиканский бюджет на 2018 год сформирован с профицитом в 500 млн рублей

29 сентября 2017, 9:28

Республиканский бюджет на 2018 год сформирован с профицитом в 500 млн руб., сообщил первый заместитель министра финансов Максим Ермолович.

"Мы сохраняем бюджетное правило, при котором бюджет формируется с профицитом. Размер этого профицита напрямую коррелирует с поступлениями доходов от нефтяного сектора, как и в текущем году. Размер профицита республиканского бюджета - на уровне 500 млн рублей", - отметил первый заместитель министра.

Максим Ермолович рассказал, что проект бюджета на 2018 год уже прошел все необходимые процедуры рассмотрения на уровне правительства и сейчас направлен на рассмотрение главы государства, а также парламента. "Сейчас ведется рабочее взаимодействие по проекту бюджета с парламентом, уже планируется заседание профильных комиссий. Что касается параметров бюджета - мы концепцию его формирования не изменили, действуем точно по такому же сценарию, как и при его формировании на этот год. Мы отталкиваемся от консервативного сценария, где темпы роста ВВП заложены на уровне 101,2 % и все показатели выглядят более пессимистично, чем в целевом прогнозе", - рассказал он.

Первый замминистра также подчеркнул, что для активизации инвестиционных процессов, инфраструктурного финансирования на уровне областей местным органам власти предоставляется право формировать свои бюджеты с дефицитом за счет тех остатков, которые реально накоплены на их счетах в текущем и прошлом году. "Что касается налоговой нагрузки, то она сохраняется на уровне 25 % ВВП. Нет серьезных изменений в количестве и составе налогов, их ставках, выдерживается правило моратория на введение новых налогов, ставки индексируются соразмерно уровню инфляции, предусматривается некоторое повышение ставок акцизов. По расходной части - нет серьезных изменений в структуре бюджета. Тем не менее общее улучшение структуры мы все-таки ожидаем", - констатировал он.

Источник: БЕЛТА.

 

Новости по теме: