№ 10, октябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

МНС создает единый реестр налоговых консультантов

12 октября 2017, 9:31

Об этом сообщила заместитель начальника главного управления организации контрольной деятельности МНС Галина Ковалева, комментируя Указ Президента от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании».

«Идет работа над созданием единого реестра налоговых консультантов, который в перспективе будет находиться в свободном доступе на сайте МНС», – отметила Г. Ковалева.

В целом она констатировала, что Министерством ведется интенсивная работа по разработке нормативных правовых актов в развитие Указа № 338. Так, разрабатывается положение о квалификационной комиссии для приема экзаменов для физлиц, которые претендуют на получение аттестата налогового консультанта. Также в разработке находится порядок проведения самого экзамена, правила деятельности в области налогового консультирования.

«Прорабатываются вопросы с учреждениями образования, чтобы они могли оказывать услуги по обучению физлиц, которые претендуют на сдачу экзамена и последующее получение аттестата налогового консультанта», – подытожила представитель МНС.

Институт налоговых консультантов создается в Беларуси с учетом положительного зарубежного опыта. Правом оказания таких услуг наделяются ИП и коммерческие организации, имеющие в своем штате не менее одного налогового консультанта. При этом работать в такой должности специалист сможет после сдачи квалификационного экзамена в МНС и получения аттестата налогового консультанта. Помимо консультирования данные специалисты будут вправе оказывать услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, составлению отчетности, представлению интересов консультируемых лиц в государственных органах и организациях. В соответствии с Указом № 338 на налоговых консультантов возлагается полная материальная ответственность за качество и результат их деятельности, а возможные риски причинения вреда подлежат обязательному страхованию.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

 

Новости по теме:

Фонд финансовой поддержки предпринимателей снизил ставку по займам для малого бизнеса до 7 %
2 октября 2017, 12:15
Сформулированы основные положения готовящихся правовых актов, направленных на развитие бизнеса и совершенствование порядка лицензирования
27 сентября 2017, 16:21