№ 11, ноябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Определены правила перемещения товаров ЕАЭС с одной части Союза в другую через третьи страны

8 ноября 2017, 11:18

Коллегией Евразийской экономической комиссии на заседании 07.11.2017 утвержден порядок совершения таможенных операций в случае перемещения товаров ЕАЭС с одной части таможенной территории в другую через третьи страны для последующего экспорта. 

В частности, в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС разрешено не помещать под таможенную процедуру транзита экспортные товары при их транспортировке в место окончательного убытия с территории ЕАЭС через третьи страны. При этом подтверждение вывоза товаров с территории ЕАЭС будет осуществляться в последнем месте убытия (для возможности применения нулевой ставки НДС).

Отдельный порядок коллегия ЕЭК утвердила для бестранзитной доставки товаров Союза и иностранных товаров, временно ввезенных на территорию ЕАЭС, в том числе для переработки и последующего внутреннего потребления результатов переработки, с одной части таможенной территории ЕАЭС на другую через территории третьих государств по воздуху или морем. Таможенный кодекс ЕАЭС позволяет не помещать такие товары под процедуру таможенного транзита при условии, что воздушное судно не будет совершать посадку на территории государств, не являющихся членами Союза, а водные судна не будут заходить в порты третьих стран.

Коллегия ЕЭК также конкретизировала условия перемещения товаров с одной части территории ЕАЭС на другую через третьих страны в соответствии с процедурой таможенного транзита.

В частности, определены документы, с помощью которых декларант сможет подтвердить статус товаров ЕАЭС для их транзита чрез территории государств, не входящих в ЕАЭС, а также при перемещении по морю. Согласно решению для подтверждения статуса товаров ЕАЭС в этих случаях могут использоваться транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, в которые внесена запись «Товар ЕАЭС», заверенная отправителем или декларантом. 

При перемещении товаров ЕАЭС со свободной (специальной, особой) экономической зоны на остальную часть таможенной территории Союза через страны, не входящие в ЕАЭС, участнику внешнеэкономической деятельности (ВЭД) необходимо будет предъявить в таможенный орган декларацию на товары, в соответствии с которой товары были выпущены для внутреннего потребления или помещены под таможенную процедуру реимпорта. Также в качестве документа, подтверждающего статус товаров Союза, в этих случаях может использоваться транзитная декларация, подтверждающая ввоз таких товаров на территорию свободной (специальной, особой) экономической зоны в соответствии с таможенной процедурой транзита, и иные документы.

«Принятые решения представляют особую актуальность для субъектов хозяйствования, осуществляющих перемещение товаров из Армении и Калининградской области Российской Федерации на остальную территорию Союза и наоборот. В условиях отсутствия общих наземных границ с остальной таможенной территорией ЕАЭС и вынужденным транзитом через третьи страны участник ВЭД  при осуществлении торговых поставок неизменно сталкивается с необходимостью подтверждать статус товаров», – пояснили в ЕЭК.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелаПАН
 

Новости по теме: