№ 1, январь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Система электронных паспортов транспортных средств полностью заработает в ЕАЭС с 01.07.2018

28 ноября 2017, 12:32

Механизм выдачи электронных паспортов транспортных средств и принципы обмена информацией между странами ЕАЭС на начальном этапе были согласованы на совещании под председательством члена Коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерия Корешкова.

Представители уполномоченных госорганов, бизнес-сообщества и эксперты государств – членов ЕАЭС обсудили вопросы внедрения системы информационного сотрудничества на площадке единого администратора систем – АО «Электронный паспорт».

«Уже летом 2018 года выдача электронных документов на новые автомобили станет безальтернативной. У автовладельцев не будет выбора – бумага или запись в электронном реестре. И для нас важно, чтобы система работала без сбоев, обеспечивая корректную передачу данных об автовладельце и транспортном средстве на всем пространстве ЕАЭС», – отметил В. Корешков.

Министр ЕЭК подчеркнул, что стороны согласовали основные схемы взаимодействия национальных частей систем электронных автопаспортов друг с другом и с администратором систем.

«Это гарантирует подключение всех стран к единой информационной базе», – сказал он.

Даты перехода на электронные паспорта зависят от готовности автопроизводителей, импортеров и государственных органов, которые обеспечивают внесение сведений в электронные паспорта. Однако, как отметил заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Вячеслав Бурмистров, с 01.07.2018 система должна заработать в полном объеме. До этого необходимо завершить разработку нормативной базы в странах ЕАЭС, внедрить в эксплуатацию общую информационную систему, обеспечивающую обмен данными между национальными сегментами, взаимодействие с автопроизводителями, импортерами и владельцами транспортных средств.

Полноценный переход на электронный паспорт транспортного средства позволит производителям и импортерам обеспечить прослеживаемость техники на протяжении всего ее жизненного цикла, пользоваться достоверными базами данных единого формата во всех странах Союза. Собственники транспортных средств получат ряд преимуществ, в том числе для них будут созданы максимально полные истории автомобилей, включая информацию об ограничениях и обременениях, страховании и страховых случаях, ДТП, техническом обслуживании и т.д.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального сайта Евразийской экономической комиссии

Тематика: Транспорт, ЕАЭС, ЕЭК
 

Новости по теме: