№ 11, ноябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

5 главных новостей за вчера: планируемые изменения в Трудовой кодекс, введение электронных паспортов транспортных средств в ЕАЭС и территории, запрещенные для полета дронов

29 ноября 2017, 9:35

1. В октябре предприятия приняли на работу заметно больше человек, чем уволили

По данным Белстата, в прошлом месяце предприятия взяли на работу 63,4 тыс. человек, а уволили на 8,5 %, или почти на 4,95 тыс. меньше. Напомним, в сентябре предприятия установили рекорд последних 4 лет: наняли на 7,7 тыс. человек больше, чем уволили.

2. Система электронных паспортов транспортных средств полностью заработает в ЕАЭС с 01.07.2018

Полноценный переход на электронный паспорт транспортного средства позволит производителям и импортерам обеспечить прослеживаемость техники на протяжении всего ее жизненного цикла, пользоваться достоверными базами данных единого формата во всех странах Союза. Собственники транспортных средств получат ряд преимуществ, в том числе для них будут созданы максимально полные истории автомобилей, включая информацию об ограничениях и обременениях, страховании и страховых случаях, ДТП, техническом обслуживании и т.д.

3. В Беларуси готовятся изменения в Трудовой кодекс, которыми будут закреплены дистанционные формы трудовых отношений

Об этом сообщил заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак.

«Ребенок должен быть желанным. Но при этом очень важно, чтобы семье оказывали своевременную помощь: психологическую, материальную и иную. Что касается возможностей для женщины совмещать воспитание детей с профессиональной деятельностью, то в этом направлении в стране многое делается. Например, готовятся изменения в Трудовой кодекс, которыми будет закрепляться дистанционная работа. Сейчас информационные технологии позволяют человеку работать из дома удаленно. Проект изменений уже есть, он проходит необходимые процедуры», – отметил А. Румак.

4. Территории, запрещенные для полета дронов, обозначили на публичной кадастровой карте Беларуси

Национальное кадастровое агентство Госкомимущества подготовило и разместило на публичной кадастровой карте информационный слой «Зоны запрета полета беспилотных летательных аппаратов (авиамоделей)». Он содержит визуальное отображение зон с возможностью просмотреть некоторые атрибутивные данные: площадь зоны, ее периметр и краткое описание. Самая большая зона, запрещенная для полетов, – приграничная территория Беларуси с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной (площадь – более 8,5 тыс. кв. км).

Авиамоделям также запрещено летать над аэропортами, аэродромами, военными частями, некоторыми объектами в крупных городах и др.

5. Проголосовать досрочно на выборах в местные Советы депутатов можно будет с 13.02.2018 по 17.02.2018

В Центризбиркоме (ЦИК) сообщили, что досрочное голосование будет проводиться в указаны дни с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. Преждевременно отдать свой голос в пользу того или иного кандидата вправе избиратели, которые в день выборов не имеют возможности находиться по месту жительства. При этом официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования 18.02.2018 не требуется.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by»

 

Новости по теме:

Денежные нормы расходов на питание в детсадах и школах с 01.12.2017 увеличены на 10 %
1 декабря 2017, 15:37
С 01.01.2018 вводится административная ответственность контролирующих органов за грубые нарушения
1 декабря 2017, 11:46