№ 2, август 2003

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Управленческий учет. Теория и практика

Рубрика «Управление затратами и их учет»

ГАЛИНА ХИМЧЕНКО

Ваш бизнес развивается недостаточно успешно по сравнению с конкурентами, и вы ломаете голову над возможными причинами? Их может быть много, но одна из самых важных и наиболее часто встречающихся состоит в том, что вы просто не знаете, какой из видов деятельности или отделов вашей организации наиболее прибылен и, что самое важное, — почему?

Правильно поставленный управленческий учет даст вам информацию, необходимую для расстановки приоритетов в работе вашей организации и планирования дальнейшей деятельности, предоставит базу для оценки перспективности открывающихся возможностей и снабдит механизмами контроля за исполнением принятых решений.

В предлагаемой статье и последующих публикациях на эту тему будет представлена информация о принципах организации управленческого учета, методах проведения анализа принимаемых управленческих решений, особенностях адаптации элементов управленческого учета в теории и практике белорусского учета.

Управленческий учет в информационной системе организации

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О предприятиях» деятельность предприятия должна осуществляться по принципам рациональной организации труда персонала, эффективного использования материальных и финансовых ресурсов, применения экономичных технологий с целью получения максимальной прибыли от реализации произведенного готового продукта.

Управление организацией представляет собой процесс координации и регулирования ее деятельности для достижения поставленной цели. Любая служба и работник управления для выполнения своих функций нуждаются в информации. Управление начинается с ее получения и восприятия, включает принятие решения на основе информации и завершается контролем за его выполнением также на базе соответствующей информации.

Руководители и управляющие разного уровня, финансовые и учетные работники могут получать информацию непосредственно от объекта управления, либо она поступает в обработанном виде от специальных информационных служб. Важнейшей из них является бухгалтерия. В настоящее время она — единственный поставщик документально обоснованной и системно обеспеченной экономической информации о фактическом наличии и использовании имущества и ресурсов организации, хозяйственных процессах и результатах деятельности, долговых обязательствах, расчетах и претензиях.

До последнего времени управленческие функции бухгалтерии ограничивались контролем за соблюдением законности совершения хозяйственных операций, установленных правил приема и отпуска товарно-материальных ценностей, правильным расходованием фонда заработной платы, соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины, правил и сроков проведения инвентаризации, взыскания дебиторской и погашения кредиторской задолженностей, за соблюдением платежной дисциплины, законности списания недостач, потерь, просроченных долгов и т.п.

Меняется целевое назначение бухгалтерского учета. С сохранением его значения как наиболее организованной части информационной системы, функционирующей на качественно новом техническом уровне, он во все большей степени должен становиться составной частью управляющей системы организации. К сожалению, этот процесс развивается достаточно медленно и явно отстает от темпов совершенствования технического оснащения учета. В результате, несмотря на рост объема учетной информации, вызванной увеличением ее источников и потребителей, рост материальных и трудовых затрат на ведение учета, связанное с внедрением ЭВМ, повышением оплаты труда всем категориям учетных работников, потребительская стоимость бухгалтерской информации, по существу, осталась без изменения.

Одна из основных причин такого положения — отсутствие во многих белорусских организациях нового, соответствующего современным требованиям подхода к организации учета. Исходя из зарубежного опыта можно утверждать, что речь идет о создании и функционировании системы управленческого учета.

Вопрос о том, что такое «управленческий учет», отнюдь не является праздным, хотя у многих бухгалтеров, финансовых специалистов и руководителей этот термин уже перешел в разряд хорошо знакомых и часто употребляемых понятий.

К сожалению, большинство директоров и руководителей финансовых служб белорусских фирм не представляют себе реальных преимуществ, которые дает правильное использование управленческого учета, и зачастую отождествляют его с финансовым учетом, предназначенным для удовлетворения информационных потребностей налоговой инспекции, банков (белорусская система бухучета), инвесторов и акционеров.

В то же время при хорошей постановке управленческий учет может предоставить огромные преимущества перед конкурентами, не уделяющими ему должного внимания.

Содержание управленческого учета

В последнее время отечественные менеджеры и руководители организаций проявляют значительный интерес к управленческому учету, стремятся выделить в контуре управления новую информационную систему. Однако в этом отношении существуют определенные трудности, связанные как с пониманием сущности и возможностей управленческого учета, так и с его организацией. Если понятие «бухгалтерский учет» определено законодательно, то термин «управленческий учет» в республике не регламентирован и допускает его разные толкования. Специалистами широко обсуждается вопрос о месте управленческого учета в системе управления организацией: управленческий учет должен быть связанным с системой управления организацией в целом и всеми ее функциями или же быть сосредоточенным на предоставлении соответствующей количественной информации менеджерам, ответственным за достижение конкретных производственных результатов.

Второй из указанных подходов, по нашему мнению, занижает роль управленческого учета, т.к. учетная информация для целей управления на любом уровне должна быть соответствующим образом подготовлена и интерпретирована на основе определенных методов анализа. Сами по себе количественные данные не улучшают процесс управления.

Итак, что же такое управленческий учет и для чего он нужен? Можно выделить четыре точки зрения специалистов по этому вопросу:

 В бухгалтерском учете отсутствует отдельный управленческий учет, а был и остается производственный (учет затрат на производство).

 Управленческий учет — это тот же производственный учет, но применительно к современной терминологии, и нет никаких оснований выделять его в самостоятельный вид учета.

 Бухгалтерский учет в современных условиях — это система, включающая три подсистемы: финансовый учет, управленческий учет и бухгалтерскую отчетность.

 Управленческий учет является вполне сложившейся самостоятельной дисциплиной, поскольку кроме вопросов собственно бухгалтерского учета включает в себя вопросы анализа, планирования, прогнозирования и др.

На наш взгляд, наиболее обоснованной является третья позиция, которой мы и придерживаемся. В целом система бухгалтерского учета обеспечивает учетной информацией внешних и внутренних пользователей информации. Финансовый учет предоставляет учетную информацию о результатах деятельности организации ее внешним пользователям — учредителям, налоговым, статистическим органам, финансирующим банкам и т.п. С этих позиций данные финансового учета не представляют коммерческой тайны, поскольку отражают наиболее общие показатели деятельности организации. В управленческом учете формируется внутренняя информация о деятельности организации для конкретных нужд управления (совершенствование производства, снижение затрат и т.п.). Данные управленческого учета составляют коммерческую тайну и не подлежат оглашению. Это в первую очередь информация о затратах на производство по конкретным подразделениям, видам производимой продукции, статьям затрат, центрам ответственности и т.п. Поэтому довольно часто управленческий учет отождествляют с производственным. Однако это неправильное толкование. Понятие управленческого учета значительно шире производственного учета, в него помимо чисто бухгалтерского учета затрат на производство входят и оперативный учет, элементы анализа, планирования, прогнозирования и др. Иными словами, управленческий учет — это система, обеспечивающая руководящее звено фирмы информацией, необходимой для принятия решений и эффективного управления.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (2), август 2003 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.