№ 2, август 2003

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ответственность нанимателя за несвоевременную выплату заработной платы

Рубрика «Заработная плата»

СЕРГЕЙ БОЛЬШАКОВ

В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

Персональная ответственность руководителя организации за своевременность выплаты заработной платы определена законодательством и должна предусматриваться в коллективном договоре, соглашении и контракте, заключенном с ним нанимателем.

Согласно ст. 465 Трудового кодекса Республики Беларусь юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.

Статья 41 Административного кодекса Республики Беларусь предусматривает, что нарушение должностными лицами законодательства о труде влечет наложение штрафа в размере до десяти минимальных заработных плат.

Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 1996 г. № 344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий» (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что руководители предприятий, объединений и организаций независимо от форм собственности, не обеспечивающие своевременную выплату заработной платы и внесение платежей в бюджет, несут персональную ответственность вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (2), август 2003 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.