№ 4, октябрь 2003

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Анализ нематериальных активов

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

Ю.И. АКУЛИЧ, В.В. АКУЛИЧ

Вложения капитала в нематериальные активы (далее — НА) являются новым объектом наблюдения, учета, анализа и управления. В настоящее время на предприятиях Республики Беларусь удельный вес НА в общей массе всех активов значительно ниже, чем на аналогичных предприятиях в странах с развитой рыночной экономикой. Следовательно, и практического опыта в организации учета и анализа НА у предприятий нашей страны еще не достаточно.

Инвестиции в нематериальные активы окупаются в течение определенного периода за счет дополнительной прибыли, получаемой предприятием в результате их использования, а также за счет амортизационных отчислений. Однако в последнее время растет экономический интерес к повышению доходности предприятия за счет использования исключительного права предприятия на результаты интеллектуальной деятельности.

Объектами анализа являются:

 объем и динамика НА;

 структура и состояние НА по видам, срокам полезного использования и правовой защищенности;

 прибыльность (рентабельность) и фондоотдача НА;

 ликвидность НА и степень риска вложений капитала в НА.

Для анализа и оценки эффективности использования НА разрабатывается система экономических показателей, которые характеризуют состояние и движение изучаемого объекта. Большое значение для управления имеют показатели эффективности использования НА, отражающие их влияние на финансовое состояние и финансовые результаты деятельности предприятия. Источники информации для анализа НА:

Данные бухгалтерского баланса (форма № 1) и Приложения к нему (форма № 5), данные аналитического учета по счетам 08 «Вложения во внеоборотные активы», 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (4), октябрь 2003 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.