№ 4, октябрь 2003

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Управление платежеспособностью и финансовой устойчивостью предприятия

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

Г.Л. ХАРЕВИЧ

На страницах журналов достаточно часто встречаются материалы по анализу финансовой деятельности предприятия, в которых подробно рассматриваются методика анализа финансового состояния предприятия и меры, необходимые для его улучшения. Но для многих аналитиков на предприятиях сами методики не всегда актуальны, более значим для них опыт по выявлению причин, факторов, тенденций, обусловивших фактическое состояние дел. Обращение к этой теме вызвано и стремлением снять разрыв между практикой анализа, осуществляемого по типовым методикам, который завершается расчетом различных показателей и интерпретацией полученных значений, и практикой управления, требующей не только сведений о том или ином состоянии финансов, но и выявления и объяснения складывающихся тенденций, показа экономического механизма взаимосвязи с другими управленческими действиями, раскрытия последствий от принятия тех или иных решений, обеспечения достаточной платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Обоснование выводов по результатам анализа платежеспособности

Приведем отдельные исходные данные и формулы, используемые в методике анализа платежеспособности и финансовой устойчивости. В динамике подобные расчеты позволяют выявить тенденции в изменении показателей, что и составляет отличие анализа для целей управления от простого анализа платежеспособности и финансовой устойчивости.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (4), октябрь 2003 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.