№ 5, ноябрь 2003

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда руководителя организации

Рубрика «Заработная плата»

СЕРГЕЙ БОЛЬШАКОВ

В соответствии со ст. 252 Трудового кодекса Республики Беларусь руководитель организации — физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Права и обязанности руководителя организации определены Трудовым кодексом, актами законодательства, учредительными документами, а также трудовым договором (контрактом).

На современном этапе становления рыночной экономики в Республике Беларусь четко определены основные подходы к регулированию формирования заработной платы руководителей как организаций государственной формы собственности и с долей государства в имуществе, так и частных. Оплата труда при этом отражает систему взаимоотношений между нанимателем и наемным работником.

Можно условно выделить два подхода к организации оплаты труда руководителей:

 условия оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в имуществе;

 условия оплаты труда руководителей организаций негосударственной формы собственности.

Основные требования к формированию заработной платы руководителя организации установлены Декретом Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников», в соответствии с которым оплата труда работников, нанимателями которых являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, должна осуществляться в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем, в зависимости от сложности и условий труда этих работников, их квалификации на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее — ЕТС). Кроме того, п. 6 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. № 1972 «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики» с последующими изменениями и дополнениями в целях устранения необоснованного разрыва в оплате труда руководителей и работников субъектов хозяйствования установлен коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по предприятию в целом в размере не более 3,5. Также существует ряд нормативных правовых актов, регулирующих отнесение выплат стимулирующего и компенсирующего характера на себестоимость продукции (работ, услуг).

Существует целый ряд мер, предусмотренных нормативной правовой базой, дающих нанимателю (собственнику имущества или органу, уполномоченному заключать контракты) возможность влиять на уровень заработной платы руководителей организаций и тем самым стимулировать их к повышению эффективности хозяйствования организации в целом. Так, к этим мерам относится применение:

 межразрядных коэффициентов при определении размера оклада руководителя;

 различных размеров повышения должностного оклада, премий и надбавок в зависимости от выполнения организацией показателей финансово-хозяйственной деятельности;

 различного размера коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по предприятию в целом.

В настоящее время действуют более 40 нормативных правовых актов, направленных на усиление зависимости оплаты труда от эффективности хозяйствования.

Размер, порядок и сроки оплаты труда руководителей являются обязательными условиями заключаемых с ними контрактов. Выплата заработной платы руководителям производится не ранее ее выплаты работникам организаций и в соответствии с процентом (долей) заработной платы, выплаченной работникам.

Всех руководителей организаций можно условно разделить на две группы:

 руководители государственных организаций и организаций с долей собственности в их имуществе;

 руководители организаций негосударственной формы собственности. Условия оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003 «Об усилении зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Постановление). Постановлением утверждено Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе (далее — Положение).

По сравнению с размером коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом, установленным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. № 1972, для руководителей стабильно работающих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе, имеющих высокую эффективность и приоритетное значение в развитии отрасли, размер коэффициента увеличен до 4,5. Коэффициент свыше 3,5 и до 4,5 устанавливается по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (5), ноябрь 2003 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.