№ 1, январь 2004

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Банковское кредитование инвестиционных проектов

Рубрика «Банковские технологии»

ЛЫСЮК АНАТОЛИЙ

Перспективы инвестиционного банковского кредитования

Прогнозируя инвестиционные вложения банков, необходимо учитывать как потребности экономики в инвестициях, так и реальные возможности банков и клиентов. Ежегодно правительство определяет индикативные (прогнозные) параметры инвестиционных вложений в экономике и перечень инвестиционных проектов, реализация которых имеет приоритетное значение для развития экономики. В 2003 г. такими проектами являлись:

 строительство Краснослободского рудника в РУП ПО «Беларуськалий»;

 реконструкция производственных мощностей сахароперерабатывающих предприятий, в т.ч. ОАО «Городейский сахарный комбинат», «Жабинковский сахарный комбинат» и «Скидельский сахарный комбинат»;

 строительство Национальной библиотеки Республики Беларусь и др. Ряд проектов в настоящее время реализованы либо находятся в стадии реализации. Часть проектов, например строительство целлюлозно-бумажного комбината, не получили необходимого объема финансирования.

Сложившаяся в экономике ситуация свидетельствует об устойчивом росте потребностей в инвестициях. Низкая рентабельность большей части субъектов хозяйствования не позволит им изыскать источники самостоятельного финансирования, технического перевооружения и реконструкции действующих производств, а также для модернизации и ввода новых мощностей.

Источниками долгосрочных вложений в таком случае могут послужить прямые иностранные инвестиции и заемные средства, в т.ч. кредиты банков республики. В то же время инвестиционные запросы ряда предприятий будут сдерживаться отсутствием собственных средств, а также относительной дороговизной банковских кредитов (несмотря на постоянное снижение процентных ставок). Кроме того, часть предприятий не сможет рассчитывать на получение банковского кредита вследствие плохого финансового положения, отсутствия ликвидного обеспечения, иных причин, существенно увеличивающих кредитный риск.

Зависимость большинства банков от формирования стабильной и эффективной рыночной среды, создания надежного ресурсоемкого круга клиентов заставляет концентрировать свои кредитные ресурсы для реализации стратегии устойчивого комплексного развития базовых отраслей промышленности. Основными направлениями инвестиционного кредитования будут являться проекты по модернизации и замене основного оборудования и совершенствованию технологических процессов, позволяющих достичь мировых стандартов по ресурсо- и энергопотреблению. В то же время можно ожидать значительного роста инвестиционной активности частного бизнеса, главным образом индивидуальных предпринимателей.

Особое внимание при рассмотрении инвестиционных проектов будет уделяться учету факторов конкурентной среды, наличия платежеспособного спроса и четкой маркетинговой стратегии у кредитополучателя, гарантированной ресурсной базы. Предпочтение будет отдаваться предприятиям с устойчивым финансовым положением, рыночная среда которых стабильна либо находится в состоянии роста, а также проектам, реализация которых имеет прямой экономический эффект, достаточный для своевременной уплаты основного долга и процентов по кредитам.

Законодательство о долгосрочном кредитовании инвестиционных проектов

Кредиты на осуществление инвестиционной деятельности предоставляются, как правило, на долгосрочной основе, направляются на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение объектов производственного и социально-бытового назначения, приобретение техники, оборудования, транспортных средств, научно-технической продукции и других объектов собственности.

Порядок организации долгосрочного кредитования инвестиционных проектов банками установлен Национальным банком Республики Беларусь. В настоящее время эта деятельность регулируется Правилами размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. № 116, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Правила), Рекомендациями по долгосрочному кредитованию банками инвестиционных проектов, утвержденными постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 18 июня 1999 г. № 16.1, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Рекомендации), Банковским и Инвестиционным кодексами, а также внутренними нормативными актами каждого банка. В соответствии с Правилами под долгосрочным кредитом понимается кредит, предоставленный на срок до 6 лет для целей, связанных с созданием и движением внеоборотных (долгосрочных) активов, включая кредиты на приобретение объектов для последующей передачи их в финансовую аренду (лизинг), срок которых ограничивается сроком действия договора финансовой аренды (лизинга).

Долгосрочные кредиты предоставляются, как правило, на реализацию проектов, связанных с созданием и увеличением производственных основных средств, если окупаемость проекта составляет не более 5 лет и погашение кредитов обеспечивается в течение 6 лет со дня выдачи первой суммы кредита, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь. В соответствии с Рекомендациями объектами долгосрочного кредитования являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды, которые включают в себя все затраты на новое строительство, реконструкцию производства, приобретение готовых и незавершенных строительством объектов производственного и непроизводственного назначения, приобретение оборудования и т.д.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (7), январь 2004 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.