№ 10, октябрь 2004

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Валютные операции между юридическими лицами — резидентами Республики Беларусь с использованием иностранной валюты

Рубрика «Валютное регулирование и ВЭД»

ШЕВЕЛЕВА НАТАЛЬЯ

 

Юридические лица — резиденты Республики Беларусь, осуществляя между собой расчеты, часто и не предполагают, что есть случаи, в которых допускается использование иностранной валюты в расчетах между ними. Все они должны быть определены соответствующим законодательством.

Какое же именно законодательство устанавливает случаи, в которых допускается использование иностранной валюты в расчетах между юридическими лицами — резидентами Республики Беларусь.

Согласно ст. 11 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон) использование иностранной валюты при проведении валютных операций между резидентами Республики Беларусь запрещается, за исключением случаев, установленных данным Законом и иными актами валютного законодательства.

В отношении юридических лиц — резидентов Законом установлено всего два случая использования иностранной валюты в расчетах, которые касаются платежей в бюджет и из бюджета Республики Беларусь:

             привлечение на временной основе средств в бюджет, возврат этих средств и процентов за пользование ими в соответствии с законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год и решениями областных и Минского городского Советов депутатов;

             осуществление платежей из бюджета на цели, определенные законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год и решениями областных и Минского городского Советов депутатов.

Статьей 2 Закона установлено, что валютное законодательство Республики Беларусь состоит из Закона, нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, нормативных правовых актов органов валютного регулирования и органов валютного контроля Республики Беларусь, издаваемых в соответствии с их компетенцией, которыми устанавливаются порядок обращения валютных ценностей, права и обязанности резидентов и нерезидентов при проведении валютных операций, система органов валютного регулирования и органов валютного контроля, агентов валютного контроля и их полномочия.

Все проекты актов законодательства по вопросам валютного регулирования и валютного контроля подлежат предварительному согласованию с Советом Министров Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь и Комитетом государственного контроля Республики Беларусь.

С 1 июля 2004 г. вступили в силу Правила проведения валютных операций, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72 (далее — Правила), которые как акт валютного законодательства согласованы с Советом Министров Республики Беларусь и Комитетом государственного контроля Республики Беларусь. До указанной даты действовало Положение о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 1 августа 1996 г. № 768, утвержденное Правлением Национального банка Республики Беларусь 25 июня 1996 г. № 11 (далее — Положение).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (16), октябрь 2004 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.