№ 2, февраль 2004

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Анализ эффективности использования материальных ресурсов

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

АКУЛИЧ В.В.

Необходимым условием снижения себестоимости продукции, роста прибыли и рентабельности является эффективное управление материальными ресурсами, поскольку они, как правило, занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции. Эффективное управление материальными ресурсами предполагает решение следующих задач:

 оптимизация общего размера и структуры материальных ресурсов;

 минимизация затрат, связанных с их доставкой, хранением и обслуживанием;

 обеспечение эффективного контроля за их сохранностью и движением. От оптимальной доли запасов в структуре активов в значительной степени зависят конечные результаты деятельности предприятия. Эффективное управление запасами позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, сократить затраты на хранение, высвободить из оборота часть капитала.

В практике зарубежных стран для эффективного управления запасами широко применяется модель экономически обоснованного заказа (EOQ-model), которая с успехом может быть использована на предприятиях нашей страны. Методика расчета этой модели основана на минимизации совокупных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии. При этом все затраты делят на 2 группы:

 затраты по доставке запасов, включая расходы по транспортировке и приемке запасов;

 затраты по хранению товаров на складах, куда включаются расходы на содержание складских помещений и оборудования, заработная плата персонала и др.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (8), февраль 2004 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.