№ 2, февраль 2004

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Планирование и учет доходов от предпринимательской деятельности организациями, финансируемыми из бюджета

Рубрика «Бюджетнику на заметку»

МАКАРЕВИЧ В.

Согласно ст. 120 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Бюджетные учреждения (организации) — это учреждения (организации), созданные государственными органами, а также органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, содержание которых финансируется из бюджета на основе бюджетной сметы, имеющие текущий счет в учреждении банка и ведущие бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов учреждений (организаций), состоящих на бюджете (Правила составления и исполнения республиканского и местных бюджетов, поступления средств в государственные внебюджетные и бюджетные целевые фонды и их использования, утвержденные приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 30 декабря 1998 г. № 316).

Организации, финансируемые из бюджета, при осуществлении предпринимательской деятельности в случаях, предусмотренных уставными документами, наряду с бюджетным финансированием получают доходы от этой деятельности (внебюджетные средства).

Согласно ст. 46 ГК некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, и соответствуют этим целям. Распорядителями полученных внебюджетных средств являются руководители бюджетного учреждения, которым предоставлено право распоряжаться бюджетными средствами.

Средства, принадлежащие учреждению, могут быть получены:

 в результате реализации товаров (работ, услуг), производимых подсобными хозяйствами учреждений, производственными мастерскими учебных заведений, реализации выполняемых научно-исследовательских работ по договорам с заказчиками;

 из других внебюджетных источников (арендная плата за сданное в аренду имущество; плата за учебу в вузах, средних специальных учебных заведениях; входная плата в музеи, на выставки; плата за оказание медицинской помощи; плата за услуги, предоставляемые архивными учреждениями; оплата ритуальных услуг; средства, полученные от других предприятий и учреждений на выполнение всякого рода поручений; средства, поступившие за сбор лома черных и цветных металлов; средства централизованных фондов; благотворительные взносы; гуманитарная помощь; гранты; безвозмездная международная помощь и другие поступления). Порядок планирования, учета и использования внебюджетных средств осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке планирования, учета и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2002 г. № 152 (далее — Инструкция).

Бюджетные учреждения, имеющие доходы от предпринимательской деятельности (внебюджетные средства), составляют сметы доходов и расходов внебюджетных средств организаций, финансируемых из бюджета (далее — смета), по каждому виду внебюджетных средств. При этом по различным видам деятельности одинаковой направленности может составляться одна смета. Форма сметы утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2002 г. № 59.

Сметы составляются каждым учреждением независимо от того, ведет учреждение бухгалтерский учет самостоятельно либо обслуживается централизованной бухгалтерией, подписываются теми должностными лицами, которые утверждают сметы расходов этих учреждений за счет бюджетных ассигнований, и предоставляются на утверждение в вышестоящие органы управления по подчиненности.

Утверждение сметы оформляется подписью руководителя (заместителя руководителя) вышестоящего органа управления по подчиненности с датой утверждения, а также оттиском печати этого органа управления на всех экземплярах сметы, за исключением вузов, где утверждение смет и внесение изменений осуществляется ректором (проректором) вуза. Изменения в сметах организаций (увеличения (уменьшение) расходов (доходов) по отдельным статьям, подстатьям, элементам) допускаются в пределах одного вида приносящей доходы деятельности и утверждаются руководителем организации с обязательным уведомлением органа управления, утвердившего смету.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (8), февраль 2004 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.