№ 3, март 2004

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

12 января с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

Трудовой договор. Коллективный договор

На вопросы отвечает:

Котова
Светлана
Васильевна
Скачать ознакомительный номер (5,9 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Организация управления проектами

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

ХАРЕВИЧ Г.Л.

Взаимодействие методологии управления проектами и стратегии развития зависит от роли проектов в деятельности предприятия. Если классифицировать предприятия по этому признаку, то можно выделить две основные группы:

1. Предприятия, для которых разработка проектов является основным бизнесом. К ним относятся предприятия, занимающиеся, например, строительством, разработкой по заказу программных продуктов, архитектурно-строительных проектов, оказывающие консалтинговые услуги и другие виды работ на основе выполнения функций организации-подрядчика, т.е. осуществляющие работы или предлагающие свои услуги на рынке в виде реализации проектов после заключения контрактов. Стратегические задачи подобных организаций реализуются после получения заказа.

2. Любые другие предприятия, которые разрабатывают проекты в процессе выпуска определенных товаров или оказания услуг, т.е. в ходе реализации своей основной деятельности. Такие предприятия выходят на рынок не с проектами, а с определенной продукцией. Стратегические цели таких предприятий достигаются на основе внутренних проектов.

Отдельные предприятия могут выполнять проекты для своего основного бизнеса по выпуску продукции и одновременно выступать подрядными организациями по разработке проектов по заказу.

В зависимости от того, к какой группе относится предприятие, реализуется та или иная схема организации работы и происходит объединение специалистов для выполнения проекта, формирование команды.

Участники проекта и группы, влияющие на успех проекта

Участники проекта в соответствии со стандартом PM BoK Guide 2000 Ed являются «физические лица и организации, которые непосредственно вовлечены в проект или чьи интересы могут быть затронуты при осуществлении проекта». В так называемом типовом составе участников проекта выделяют следующие категории:

? Заказчик (customer, owner) — будущий владелец и пользователь результатов проекта. Заказчиком может выступать как физическое, так и юридическое лицо в зависимости от групповой принадлежности предприятия. Если предприятие относится к 1-й группе, то заказчиком является сторонняя организация, которая может быть представлена как одной, так и несколькими организациями, объединившими свои усилия, интересы и капиталы для реализации проекта и использования его результатов. Если предприятие относится ко 2-й группе, то заказчиком является главный менеджер (генеральный директор, председатель совета директоров, директор).

? Инвестор (investor) — сторона, вкладывающая средства в проект. Иногда инвестор и заказчик — одно и то же лицо. В противном случае инвестор заключает договор с заказчиком, контролирует выполнение контрактов и осуществляет расчеты с другими участниками проекта.

? Проектную, проектно-сметную документацию (design documentation) разрабатывают или специализированные проектные организации, или подразделения предприятия, которые обобщенно называются проектировщиками (designer). Если в проектировании участвуют несколько организаций, то ответственной за выполнение всего комплекса этих работ обычно является одна, называемая генеральным проектировщиком (general designer). Предприятия 1-й группы, специализирующиеся на разработке проектной, проектно-сметной документации, называются проектировщиком для стороннего заказчика. Среди предприятий 2-й группы проектировщиком является специализированное подразделение, создаваемое / существующее в составе предприятия. ? Материально-техническое обеспечение проекта (закупки и поставки (pro¬cure relent and logistics)) осуществляют или специализированные организации-поставщики (поставщик (supplier), генеральный поставщик (general supplier)), или группа работников специализированного подразделения в составе предприятия.

? Подрядчик (генеральный подрядчик (general contractor), субподрядчик (subcontractor)) — юридическое лицо, несущее ответственность за выполнение работ в соответствии с контрактом — важен для предприятий 1-й группы, для предприятий же 2-й группы в составе команды по управлению проектами подрядчика (субподрядчика) не выделяют. На предприятиях этого типа назначают (создают) подразделение, несущее ответственность за выполнение работ (добавляют эти обязанности к функциям уже существующего подразделения).

? Консультант (consultant) — фирма и специалист, привлекаемые для оказания консультационных услуг другим участникам проекта по всем вопросам его реализации. В зависимости от группы, к которой относится предприятие, они могут привлекаться на контр¬актной основе или по мере необходимости вводиться в команду проекта.

? Руководитель проекта (в принятой на Западе терминологии — проект-ме¬неджер (project manager)). Для предприятий 1-й группы — юридическое лицо, которому заказчик (инвестор) делегирует полномочия (delegation of authority) в части руководства работами по проекту, в т.ч. по планированию (planning), контролю (control) и координации (coordination) работ участников проекта. Для предприятий 2-й группы — менеджер проекта, назначаемый заказчиком (владельцем) проекта. Руководитель проекта отвечает за ус¬пешную реализацию проекта, взаимодействие с заказчиком, субподрядчиками и подразделениями компании, подготовку и пре¬доставление отчетности по проекту.

? Команда проекта (project team) — специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта (project manager) и создаваемая на период осуществления проекта с целью эффективного достижения его целей.

? Лицензиар (licensor) — юридическое или физическое лицо, обладатель ли¬цензий и ноу-хау, используемых в проекте. Лицензиар предоставляет право использования в проекте необходимых научно-технических достижений (обыч¬но на коммерческих условиях).

? Финансирование проекта (financing, funding ofproject) обеспечивает банк (bank). В его обязанности входит непрерывное обеспечение проекта де¬нежными средствами, а также кредитование генподрядчика для расчетов с субподрядчиками, если у заказчика нет необходимых средств.

В практике работы предприятий выделяют основной состав и группы специалистов, которые прямо или косвенно связаны с проектом. В основной состав входят специалисты, постоянно участвующие в вы¬полнении проекта. В группы, которые прямо или косвенно связаны с проектом, входят высшее руководство и подотчетный ему руководитель проекта. Проектом также руководят функциональные менеджеры, отвечающие за конк¬ретные сегменты проекта, административные службы (отдел кадров, финансовые менеджеры и т.д.). Каждая из этих групп имеет собственные стандарты, специальные знания, приоритеты и программы работы. Для осуществления эффективного управления руководитель проекта должен понимать, какое влияние на проект оказывают группы, и быть способным разработать методы управления отношениями с ними.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (9), март 2004 либо в «Библиотеке экономиста» в рубрике „Журнал «Планово-экономический отдел»“.