№ 5, май 2004

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Нормативные акты по вопросам ценообразования

Рубрика «Ценообразование»

КОЗЕКО ЛЮДМИЛА

  1. Законы, Указы Президента Республики Беларусь

 

             Закон Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании»: установлены правовые основы государственной политики в области ценообразования в Республике Беларусь, сфера применения свободного и регулируемого ценообразования, полномочия государственных органов, осуществляющих регулирование ценообразования и контроль за ним, права, обязанности и ответственность субъектов ценообразования. В Законе дано определение основных видов цен и тарифов, способов их регулирования.

 

             Закон Республики Беларусь от 14 декабря 1990 г. № 462-ХII «О предприятиях» с последующими изменениями и дополнениями: предприятие реализует свою продукцию, работы, услуги, отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, — по государственным ценам и тарифам. В случаях нарушения предприятием установленных государством цен и их пределов излишне полученная сумма подлежит изъятию в доход бюджета.

 

             Закон Республики Беларусь от 10 декабря 1992 г. № 2034-XII «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» с последующими изменениями и дополнениями: определены организационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности.

 

             Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. № 162-З «О естественных монополиях»: определены правовые основы регулирования отношений, возникающих в сфере деятельности субъектов естественных монополий на товарных рынках Республики Беларусь.

 

             Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2003 г. № 259-З «О бюджете Республики Беларусь на 2004 год»: ст. 51 установлена в 2004 г. очередность включения в отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) сумм налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь из выручки от реализации товаров (работ, услуг).

 

             Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» с изменениями и дополнениями: утвержден Перечень товаров, работ, услуг, цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом; установлены обязательная регистрация цен на новые товары (работы, услуги), производимые на территории республики, меры ответственности за нарушения при формировании и применении отпускных цен (тарифов).

 

             Указ Президента Республики Беларусь от 7 марта 2000 г. № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров» с последующими изменениями и дополнениями: установлены ограничения при продаже на территории Республики Беларусь товаров, приобретенных для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку на давальческих условиях и не использованных для этих целей, при приобретении у нерезидентов товаров, произведенных в Республике Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (11), май 2004 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.