№ 5, май 2005

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Надбавки и скидки к ценам на места в гостиницах. Плата за бронирование мест, номеров в гостинице. Учет и налогообложение услуг по бронированию

Рубрика «Ценообразование»

Р.В. ШКУТОВА

Цены за проживание в гостиницах формируются на основании Методических указаний об особенностях формирования цен на услуги гостиниц, утвержденных Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 13 апреля 1998 г. № 06/02-166, с последующими изменениями и дополнениями.

В соответствии с п. 2.11 Методических указаний цена за проживание в гостинице (на место за сутки) утверждается руководителем предприятия гостиничного хозяйства (предприятий и организаций, в ведении которых находится гостиница).

Базой для установления цен за проживание в гостинице по конкретным номерам и местам является средняя цена одного места проживания. Для определения цены за проживание в гостинице необходимо средний тариф умножить на коэффициент категорийности номеров.

Фактические цены на каждое инвентарное место в гостинице сводятся в прейскурант (таблицу) цен, который утверждается руководителем субъекта хозяйствования и подписывается лицом, ответственным за производство расчетов. Прейскурант цен за проживание в гостинице вывешивается на видном месте в вестибюле (уголке потребителей).

На основании Положения об отнесении гостиниц к разрядам и номеров гостиниц к категориям, утвержденного постановлением Государственного Комитета цен СССР от 27 декабря 1983 г. № 1070 (далее — Положение), всем коммунальным гостиницам присвоены разряды, а номерам — категории (в текущем году коммунальные гостиницы будут классифицированы по категориям, номера — по разрядам). Присвоенные разряды и категории гарантируют проживающим определенный уровень комфорта, коммунального благоустройства, а также предоставление бытовых услуг, которые входят в стоимость проживания.

Бывают ситуации, когда возникает необходимость дифференцировать цены в соответствии с комфортом проживания в том или ином номере — применять скидки, а в некоторых случаях — надбавки к ценам на места в гостиницах. В настоящее время на республиканском уровне не имеется указаний на этот счет. Жилищно-коммунальные предприятия Минской области решают данные вопросы, используя накопленный опыт ценообразования в гостиницах того времени, когда применялись прейскуранты цен на услуги гостиниц, ранее утвержденные органами ценообразования разного уровня. Например, прейскурант № К 05 «На услуги гостиниц», утвержденный постановлением Государственного комитета цен СССР от 27 декабря 1983 г. № 1070, и другие прейскуранты, которые впоследствии разрабатывались на его базе.

Ниже рассмотрены конкретные случаи применения скидок и надбавок к ценам на места в коммунальных гостиницах Минской области.

Имеют место случаи, когда в номерах гостиниц определенной категории имеется более высокая комфортность, чем это предусмотрено Положением. Например, в отдельных номерах второй категории в гостиницах первого или второго разряда установлены телефоны. Применение повышенной цены на места в номерах с телефонами по сравнению с ценами на места в таких же номерах без телефонов можно предусмотреть путем установки разных коэффициентов категорийности номеров. Можно дифференцировать цены на указанные номера гостиниц через доплату — путем установки надбавок.

При отсутствии телефона в номерах первой категории гостиниц первого разряда дифференцирование цен также допустимо установкой разных коэффициентов категорийности номеров или скидок.

О наличии вышеуказанных плановых (не зависящих от непредвиденных обстоятельств) скидок (надбавок) к ценам на места в гостиницах необходимо в качестве примечания указывать в прейскуранте (таблице) цен.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (23), май 2005 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.