№ 5, май 2005

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

О порядке формирования, утверждения и применения цен на платные медицинские услуги

Рубрика «Ценообразование»

Е.В. ВОЛКОВА

В целях совершенствования порядка ценообразования на медицинские услуги, обеспечения регулирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, и во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2003 г. № 679 «Об утверждении Мероприятий о повышении эффективности работы отраслей экономики, обслуживающих население» Министерством здравоохранения Республики Беларусь совместно с заинтересованными организациями разработана и утверждена постановлением от 22 декабря 2003 г. № 51 по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь Инструкция о порядке формирования и применения цен на платные медицинские услуги (далее — Инструкция).

Инструкция вступила в действие с 1 марта 2004 г. С этой даты утратили силу все ранее действовавшие нормативные документы по вопросам ценообразования на платные медицинские услуги, а именно: Указания о порядке формирования и утверждения цен на платные медицинские услуги юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 ноября 1999 г. № 360 по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, Временное положение о порядке формирования, согласования и утверждения цен на платные медицинские услуги, оказываемые населению, утвержденное приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 апреля 1997 г. № 69 по согласованию с Комитетом цен при Министерстве экономики Республики Беларусь, и дополнения к нему.

Порядок формирования и применения цен, установленный Инструкцией, обязателен к применению юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями. На индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог или применяющих упрощенную систему налогообложения, пп. 4, 5, 6, 7, 10 и 13 Инструкции, касающиеся порядка формирования тарифов и наличия экономического обоснования их уровня, не распространяются.

Согласно Инструкции тарифы на платные медицинские услуги формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка, а также с учетом особенностей, установленных Инструкцией.

Включение затрат в себестоимость медицинских услуг производится согласно Основным положениям по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденным Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8 и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300, с последующими изменениями и дополнениями с учетом отраслевых особенностей состава затрат и других нормативных документов по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг.

Тарифы на медицинские услуги определяются на основе экономически обоснованных норм и нормативов материальных и трудовых затрат, утвержденных руководителем организации, если не установлен иной порядок.

Рентабельность при формировании тарифов на медицинские услуги исчисляется как отношение прибыли к себестоимости услуг без учета стоимости используемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов и не может превышать 30 %.

Тарифы на медицинские услуги могут формироваться как с учетом, так и без учета стоимости лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов, используемых при оказании услуг. В том случае, если используемые лекарственные средства, изделия медицинского назначения и материалы не включаются в тарифы на услуги, их стоимость оплачивается заказчиками дополнительно.

 

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (23), май 2005 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.