№ 7, июль 2005

Выберите номер:

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

8 апреля с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

Оплата труда в коммерческих организациях

На вопросы отвечает:

Асоскова
Галина
Федоровна

16 апреля с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Исчисление среднего заработка в случаях, предусмотренных законодательством. Индексация заработной платы

На вопросы отвечает:

Дубровский
Станислав
Иванович
Скачать ознакомительный номер (3,5 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Акт проверки (ревизии) соблюдения дисциплины цен. Полномочия и права проверяющих и проверяемых

Рубрика «Ценообразование»

ВИКТОР ТРУШИН

Основным нормативным документом, регулирующим проведение проверок (ревизий) органами ценообразования, является Указ Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. № 673 «О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь и порядка применения экономических санкций» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Указ).

Проводимые контролирующими органами проверки могут быть плановыми и внеплановыми. Плановые проверки (ревизии) одного и того же субъекта предпринимательской деятельности могут проводиться не более одного раза в год. Внеплановые проверки одного и того же индивидуального предпринимателя проводятся только по поручению Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Совета по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь, налоговых, правоохранительных и судебных органов, за исключением встречных проверок. У других контролирующих органов есть лишь право обращаться к указанным государственным органам с предложениями о необходимости проведения внеплановых проверок.

На основании предписаний могут проводиться встречные проверки субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих финансово-хозяйственные операции с предпринимателем, в отношении которого согласно предписанию проводится проверка (ревизия).

В случае необходимости проведения целевых проверок нескольких субъектов предпринимательской деятельности по отдельным вопросам предписание выдается на проведение ревизий нескольких субъектов, занимающихся определенным видом деятельности.

Перед началом ревизии проверяющие обязаны предъявить предписание руководителя контролирующего органа или его заместителя на проведение ревизии. В предписании указывается наименование органа, проводящего проверку, а также наименование и реквизиты проверяемого субъекта предпринимательства, в отношении которого проводится проверка. Обязательно фиксируются фамилия и инициалы проверяющего и его должность (состав ревизионной группы), тема проверки и срок ее проведения. Проверяющий либо руководитель ревизионной группы должен предъявить предпринимателю служебное удостоверение.

Проверяющий обязан внести необходимые сведения в книгу учета проверок (ревизий).

В ходе проводимых проверок работники органов ценообразования имеют право:

              проверять документы и регистры бухгалтерского учета, статистические, бухгалтерские отчеты, планы, счета и иные документы;

              требовать письменные разъяснения у руководителей (должностных лиц) проверяемого субъекта предпринимательской деятельности по вопросам, возникающим в ходе проведения проверки;

              требовать копии документов и выписки из них, заверенные подписью уполномоченного должностного лица и печатью проверяемого субъекта.

Представители органов ценообразования в своей деятельности при проведении проверок по вопросам контроля за соблюдением дисциплины цен руководствуются законодательством Республики Беларусь и другими нормативными документами, касающимися соблюдения дисциплины цен.

Согласно Порядку организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденному Указом (далее — Порядок), по окончании проверки, в ходе которой выявлены нарушения законодательства, составляется акт. Если в ходе проверки нарушения не установлены, оформляется не акт, а справка.

В акте проверки должны быть указаны:

              основание назначения проверки;

              дата и номер предписания на ее проведение;

              должности, фамилии и инициалы лиц, проводивших проверку;

              даты начала и завершения ревизии (в случае перерывов указывается их период);

              место составления акта проверки;

              должности, фамилии и инициалы работников проверяемого субъекта предпринимательской деятельности, обязанных подписать акт проверки, с обязательным указанием периода их работы на занимаемых должностях, а также иных лиц, привлекаемых к проверке (ревизии);

              наименование, местонахождение и подчиненность проверяемого юридического лица, фамилия, имя, отчество, местожительство проверяемого индивидуального предпринимателя, их учетный номер налогоплательщика, реквизиты расчетного счета;

              кем и когда были проведены предыдущие проверки за проверяемый период по аналогичной тематике, какие приняты меры по выявленным фактам нарушения актов законодательства;

              место, время (если оно установлено) и характер совершенного экономического правонарушения, акты законодательства, требования которых нарушены, установленная законодательством ответственность за данный вид нарушения.

 

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (25), июль 2005.