№ 1, январь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Управление текущими затратами

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Т.П. МАКСИМЧУК

УПРАВЛЕНИЕ ТЕКУЩИМИ ЗАТРАТАМИ

Учет расходов по управлению и обслуживанию производства, способы их распределения при калькулировании себестоимости требуют пристального внимания и особенно тщательных расчетов, на основе которых можно было бы проводить углубленный экономический анализ и принимать обос­нованные управленческие решения.

Опыт экономически развитых стран свидетельствует о том, что калькулированию себестоимости необходимо уделять особое внимание. Ведь для успешного управления предприятием необходимо знать уровень доходности каждого вида продукции, какие следует принять меры для снижения себестоимости и увеличения рентабельности. В связи с этим наряду с учетом и контролем затрат огромное значение уделяется анализу финансово-хозяйственной деятельности, от которой зависит рост доходов и доверие инвесторов к компании. Методы и глубина анализа зависят от цели, преследуемой предприятием.

Отпускные цены на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и тарифы на услуги (работы) формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работ, услуг) и конъюнктуры рынка.

Субъекты хозяйствования при формировании отпускных (розничных) цен на товары (работы) и тарифов на услуги, оказываемые юридическим лицам и населению, в обязательном порядке составляют плановые калькуляции с расшифровкой статей затрат согласно принятой учетной политике. В течение действия установленной и согласованной цены (тарифа) плановая калькуляция не пересчитывается.

Следует отметить, что некоторые положения, входящие в состав отраслевых методик, могут также являться элементами учетной политики предприятия и решаются самостоятельно в соответствии с его особенностями, в т.ч. базы распределения косвенных расходов, методы учета материальных ресурсов, методика распределения отклонений фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости по учетным ценам, методы начисления износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов, особенности начисления износа по основным средствам (использование понижающих или повышающих коэффициентов к нормам амортизационных отчислений), особенности начисления износа по нематериальным активам, номенклатура объектов аналитического учета затрат, номенклатура статей калькуляции, порядок оценки незавершенного производства, методики формирования резервов предстоящих расходов и платежей (по ремонту основных средств, оплате очередных и дополнительных отпусков), методики учета расходов будущих периодов (по ремонту основных средств, арендной плате, подписке на справочные, информационные и периодические издания), метод учета выручки от реализации услуг.

По бытовым услугам (химчистка, ремонт обуви, жилья, мебели) нормативные калькуляции целесообразно составлять сначала по отдельным этапам технологического процесса, а затем в целом на определенный вид услуг. Это связано с тем, что по большинству данных услуг на каждом технологическом этапе производства действует свой порядок нормирования.

Предприятия должны вести учет отклонений от норм при любом методе учета затрат. Однако только при нормативном методе выявление отклонений является элементом бухгалтерского учета.

В зависимости от отраслевых особенностей могут применяться такие методы учета затрат и калькулирования себестоимости, как позаказный или попроцесный.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (31), январь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.