№ 1, январь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Оплата труда в торговле

Рубрика «Заработная плата»

В.Н. ДУДАЛЬ

ОПЛАТА ТРУДА В ТОРГОВЛЕ

Основным нормативным документом, определяющим условия оплаты и стимулирования труда работников в организации, является коллективный договор, который заключается между нанимателем и трудовым коллективом. Коллективный договор предусматривает формы и системы оплаты труда работников и порядок их стимулирования, которые разрабатываются самостоятельно каждой организацией на основании общих и отраслевых нормативных правовых актов. Коллективный договор заключается в письменной форме не менее чем на один год и не более чем на три года.

В отрасли торговли трудовое законодательство не предусматривает прав регулирования тех или иных вопросов по оплате труда отраслевым органом, т.е. Министерством торговли. Исключение составляет перечень работников с ненормированным рабочим днем. В связи с этим документы, издаваемые Министерством торговли, носят рекомендательный характер и могут служить основой для разработки в организациях тех или иных положений по оплате и стимулированию труда.

В зависимости от видов экономической деятельности и принадлежности отраслей к производственным и непроизводственным сферам организации распределяются по группам ставок руководителей и специалистов. Кроме того, учитываются сложность выпускаемой продукции, объемы выполняемых работ и услуг, сложившиеся общие условия труда и другие факторы. С учетом изложенных требований отрасль «торговля и общественное питание» относится к I группе ставок. Предусмотренные в приложении 5 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Инструкция) во II группе ставок руководителей и специалистов виды экономической деятельности под кодом 51 относятся только к деятельности Торгово-промышленной палаты.

Общую численность работников аппарата управления рекомендуется устанавливать в пределах 15–18 % от общей среднесписочной численности работников организации. Для государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их уставных фондах более 50 % примерная структура работников аппарата управления и штатный норматив численности устанавливаются вышестоящей организацией.

В отрасли «торговля» значительное число организаций относится к малым и средним, поэтому руководителям таких организаций устанавливается самый низкий тарифный коэффициент среди руководителей организаций других отраслей — 3,72.

На практике в составе заработной платы выплаты стимулирующего характера занимают 33 %, в т.ч. за счет прибыли 6,4 %, поэтому основным фактором увеличения заработной платы работников является повышение ставки 1-го разряда.

Учитывая специфику торговой отрасли, особенно при наличии в организациях структурных подразделений в виде обособленных магазинов, применение нескольких ставок экономически оправданно.

Министерством торговли разработаны рекомендации по премированию за основные результаты хозяйственной деятельности (приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 25 августа 2005 г. № 98), где предложены показатели премирования для различных категорий работников по принципу раздельного премирования.

Критериями оценки уровня профессионального мастерства могут служить: соблюдение правил торговли, отсутствие жалоб покупателей, обеспечение высокого качества выпускаемой продукции, работ, услуг, соблюдение технологии приготовления блюд, участие в конкурсах профессионального мастерства, применение в работе высокотехнологического оборудования и т.д.

Средства, направляемые на выплату надбавок рабочим, относятся на издержки обращения.

При определении стажа работы, дающего право на установление надбавки, с учетом конкретных условий работы принимаются решения о стимулировании общего стажа работы в отрасли либо организации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (31), январь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.