№ 10, октябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Аренда транспортных средств. Заключение договора

Рубрика «Юридическая консультация»

Ю.А. ПИРОГОВ, юрист

В аренду может быть передано любое имущество. Однако аренда некоторых его видов имеет свои особенности, в т.ч. и аренда транспортного средства.

При заключении договоров аренды транспортных средств возникает большое количество вопросов, связанных с порядком и формой заключения их договоров и другими их особенностями.

Объектом договора аренды транспортных средств может быть водный, автомобильный, воздушный, железнодорожный транспорт.

Как указано в п. 3 Устава железнодорожного транспорта общего пользования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1196, под транспортными средствами понимается подвижной железнодорожный состав (локомотивы, вагоны, электропоезда, дизельные поезда, автомотрисы и др.). Согласно Правилам дорожного движения, действующим в Республике Беларусь, под автомобильным транспортом понимаются механические транспортные средства, приводимые в движение двигателем и предназначенные для перевозки по дороге людей, грузов или оборудования, установленного на них. Воздушным транспортом являются воздушные суда, определенные ст. 23 Воздушного кодекса Республики Беларусь как летательные аппараты, поддерживаемые в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды. Кодекс торгового мореплавания Республики Беларусь определил, что морское транспортное судно — это самоходное или несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для использования в целях торгового мореплавания.

Одной из отличительных особенностей договора аренды транспортного средства является то, что в договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. В противном случае условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а договор — незаключенным. Для договоров аренды транспортных средств такими данными являются вид и марка транспортного средства, иные идентификационные признаки (например, государственный номер).

Сторонами договора аренды транспортных средств могут быть как юридические, так и физические лица. Право сдачи в аренду транспортного средства принадлежит его собственнику. Законодательство или собственник транспортного средства могут уполномочить юридическое либо физическое лицо сдавать транспортные средства в аренду. В отношении транспортных средств, являющимся республиканской собственностью и принадлежащих предприятиям на праве хозяйственного ведения, установлено, что сдача их в аренду допускается лишь с согласия государственного органа, уполномоченного управлять этим имуществом, а на территории свободных экономических зон дополнительно с согласия администрации этих зон (п. 1 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 июня 1995 г. № 296 (с изменениями и дополнениями)).

Договор аренды транспортного средства, как с экипажем, так и без экипажа должен заключаться только в письменной форме независимо от его срока.

Договоры аренды транспортных средств не подлежат государственной регистрации (ст. 604, 614 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее — ГК), несмотря на то что некоторые из транспортных средств в соответствии с п. 1 ст. 130 ГК являются недвижимостью (воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река — море»).

Поскольку срок аренды транспортного средства не является существенным условием данного вида договоров, то он может в нем не указываться, и договор аренды транспортного средства будет считаться заключенным на неопределенный срок. На договор аренды транспортного средства не распространяется общее правило аренды, установленное ст. 592 ГК, о преимущественном праве арендатора при истечении срока договора на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор по договору аренды транспортного средства таким правом не обладает (ст. 603, 613 ГК), и заключение договора на новый срок производится с ним на общих основаниях.

Одной из обязанностей арендодателя является обязанность передать арендатору имущество в срок, определенный в договоре. Транспортное средство передается по акту приема-передачи, где указывается его техническое состояние.

В договоре аренды транспортного средства указываются перечень принадлежностей и документация, без которых не допускается эксплуатация транспортного средства, которые передаются с транспортным средством. Например, при эксплуатации автобуса, грузового и легкового автомобилей необходимо наличие медицинской аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки (мигающего красного фонаря), регистрационных документов на транспортное средство (свидетельство о регистрации или технический паспорт), документа, подтверждающего прохождение государственного технического осмотра.

Арендатор вправе от своего имени без согласия арендодателя заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды. В случае если такие цели не установлены, договоры с третьими лицами не должны противоречить назначению транспортного средства.

Договор аренды транспортных средств является возмездным договором. Арендатор за пользование транспортным средством уплачивает арендодателю арендную плату. Согласно ч. 2 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 1990 г. № 460-XII «Об аренде» арендная плата устанавливается договором как часть материальных затрат арендатора, включаемая в себестоимость продукции (работ, услуг), и как доход арендодателя.

Условия о размерах, порядке и сроках внесения арендной платы не являются существенными условиями рассматриваемого вида договора, и если они не определены договором, считается, что установлены размер, порядок и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного транспортного средства при сравнимых обстоятельствах.

Перечень видов арендной платы, данный в п. 2 ст. 585 ГК, не является исчерпывающим. Стороны могут предусмотреть в договоре иные формы оплаты. Например, в качестве оплаты за аренду транспортного средства арендатор может обеспечить питание сотрудников арендодателя на их рабочем месте.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (40), октябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.