№ 10, октябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О применении коэффициентов, используемых при расчете размеров арендной платы за сдаваемые в аренду производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в республиканской собственности

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Ю.П. МАЛЯВКО, консультант Министерства экономики Республики Беларусь

С 14 августа 2006 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 498 «О некоторых вопросах аренды государственного имущества» (далее — Указ). Указом утверждено Положение о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности (далее — Положение). В Положении содержится механизм расчета размеров арендной платы за сдаваемые в аренду производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в республиканской собственности.

В соответствии с п. 7 Положения размеры арендной платы определяются в расчете за месяц по формуле:

Апл = Аб × Кмест × Красп × Ккомф × Кэф × Sар,

где Апл — размер арендной платы за месяц (в евро);

Аб — базовая ставка арендной платы за 1 м2 арендуемой площади (в евро);

Кмест — коэффициент месторасположения производственных зданий, сооружений и помещений;

Красп — коэффициент расположения арендуемых помещений в производственных зданиях, сооружениях;

Ккомф — коэффициенты комфортности производственных зданий, сооружений и помещений;

Кэф — коэффициент эффективности;

Sар — арендуемая площадь (м2).

В формуле расчета арендной платы за сдаваемые в аренду производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в республиканской собственности, используются четыре вида коэффициентов.

Рассмотрим каждый из этих коэффициентов и особенности их применения.

1.           Коэффициент месторасположения производственных зданий, сооружений и помещений (Кмест).

Данный коэффициент характеризует месторасположение зданий, сооружений, в которых располагаются арендуемые помещения, в черте административной границы населенного пункта. Коэффициент месторасположения производственных зданий, сооружений и помещений устанавливается облисполкомами и Минским горисполкомом в пределах от 0,6 до 1,0.

Из этого следует, что главная роль в определении и дифференциации значений этого коэффициента отводится местным исполнительным и распорядительным органам. Установленные коэффициенты месторасположения зданий и сооружений для определения размеров арендной платы имеются во всех населенных пунктах.

Целесообразность дифференциации коэффициентов месторасположения для того или иного населенного пункта обусловливается величиной данного населенного пункта, наличием в нем сети транспортного сообщения. В крупных городах, к которым относятся г. Минск, областные центры, города областного подчинения, крупные районные центры, имеющие значительную площадь застройки, развитую сеть общественного транспорта, коэффициенты месторасположения дифференцированы в зависимости от удаленности от центральной части населенного пункта. Практика показывает, что наибольшее значение этого коэффициента, равное единице, устанавливается для зданий и сооружений, расположенных в центральной или вблизи центральной части населенного пункта. Чем дальше от центральной части населенного пункта располагаются здания и сооружения, тем меньшее значение этого коэффициента может быть установлено.

В то же время для небольших населенных пунктов, имеющих компактное расположение зданий, сооружений и отсутствие больших расстояний, осуществлять дифференциацию, т.е. устанавливать для различных частей этого населенного пункта различные значения коэффициента месторасположения, нецелесообразно. Для такого населенного пункта может быть установлен один коэффициент месторасположения, например равный 1,0, который будет распространяться на всю территорию населенного пункта, а следовательно, будет одинаковым для всех зданий и сооружений, находящихся на территории данного населенного пункта.

Из сказанного следует, что при определении размеров арендной платы за сдаваемые в аренду производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в республиканской собственности, необходимо в соответствующем исполнительном комитете выяснить, какой размер коэффициента месторасположения для расчетов арендной платы установлен для той части населенного пункта, в которой находится арендуемый объект недвижимости.

2.           Коэффициент расположения арендуемых помещений в производственных зданиях, сооружениях (Красп).

Положением предусматривается три конкретных значения данного коэффициента:

0,75 — для помещений, расположенных в подвальной части здания;

0,9 — для помещений, находящихся в цокольном этаже;

0,8 — для мансардных помещений.

Подвальная, цокольная и мансардная части производственных зданий и сооружений в большинстве случаев предназначены для технических целей. Это предполагает определенные неудобства в пользовании помещениями, расположенными в этих частях зданий по сравнению с помещениями, расположенными в других частях зданий, которые непосредственно предназначены для размещения производственного персонала и технологического оборудования. В связи с этим данное обстоятельство необходимо учитывать при определении размеров арендной платы.

3.           Коэффициенты комфортности производственных зданий, сооружений и помещений (Ккомф).

Положение предусматривает при расчете размеров арендной платы применение четырех видов коэффициентов комфортности:

0,75 — для помещений без отопления;

0,9 — для зданий, сооружений, не имеющих системы водоснабжения и водоотведения;

0,9 — для зданий, сооружений и помещений, не имеющих электроснабжения;

0,75 — для помещений без естественного освещения и для помещений с коэффициентом естественного освещения, значение которого ниже или равно 0,5 от нормального показателя.

Коэффициент комфортности 0,75 для помещений без отопления.

Данный коэффициент комфортности следует понимать буквально: если в арендуемых помещениях полностью отсутствует отопление, к ним при определении размеров арендной платы необходимо применять коэффициент 0,75 для помещений без отопления.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (40), октябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.