№ 12, декабрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Порядок исчисления НДС во взаимоотношениях с Российской Федерацией

Рубрика «Тема номера»

П.В. ПАВЛОВ, экономист

При экспорте товаров применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта (ст. 2 и 3 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 года; далее — Соглашение). Данное положение не распространяется на товары, вывозимые с территории государства одной Стороны и ввозимые на территорию государства другой Стороны, которые на территории государства другой Стороны не подлежат налогообложению при ввозе их на территорию в соответствии с законодательством другой Стороны.

При импорте товаров на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны косвенные налоги взимаются в стране импортера, за исключением товаров, ввозимых с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны для переработки с последующим вывозом продуктов переработки с территории государства другой Стороны, перемещаемых транзитом, а также товаров, которые в законодательстве государств Сторон не подлежат налогообложению при ввозе на территорию государств Сторон.

Порядок взимания косвенных налогов при экспорте и импорте осуществляется в соответствии с Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией (приложение к Соглашению). Кроме того, исчисление НДС при импорте и экспорте товаров осуществляется в соответствии с гл. 15 и 16 Инструкции о прядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. № 16 (далее — Инструкция).

Исчисление НДС при реализации экспортируемых товаров в РФ

Нулевая ставка НДС при экспорте товаров в РФ, отгруженных с 1 января 2005 г., применяется при представлении в налоговый орган следующих документов, заверенных подписью руководителя и главного бухгалтера:

1)                 договора (его копии), на основании которого осуществляется реализация товаров. При реализации товаров по договорам комиссии, поручения или иным аналогичным договорам представляются копия данного договора, а также копия договора, на основании которого осуществляется реализация товара комиссионером, поверенным или иным аналогичным лицом;

2)                 выписки банка (ее копии) или платежной инструкции (ее копии), подтверждающей фактическое поступление денежных средств за товар от покупателя товара на счет плательщика. Нулевая ставка применяется на полную стоимость отгруженного товара, если сумма поступивших денежных средств за товар меньше стоимости отгруженных товаров на сумму удержанной комиссии банка.

При этом необходимо отметить, что при реализации товаров в РФ по цене ниже цены приобретения налоговая база определяется исходя из цены приобретения и на всю сумму налоговой базы применяется нулевая ставка, несмотря на то что размер фактически поступившей выручки за такие товары меньше налоговой базы.

В случае если договором предусмотрен расчет наличными денежными средствами, плательщик представляет в налоговые органы выписку банка (ее копию), подтверждающую внесение плательщиком полученных сумм на его счет в банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающих фактическое поступление выручки от покупателя товаров.

В случае внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций плательщик представляет в налоговые органы документы, подтверждающие ввоз товаров, полученных по указанным операциям, на территорию Республики Беларусь и принятие их на учет;

3)                 третьего экземпляра заявления о ввозе товара, экспортированного с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, с отметкой налогового органа Российской Федерации, подтверждающей уплату НДС в полном объеме;

4)                 копии транспортных (товаросопроводительных) документов о перевозке экспортируемого товара. При реализации товаров по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным договорам также представляются копии транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих отгрузку товаров покупателям.

При передаче товаров в Российскую Федерацию с целью временного хранения представляются копии транспортных (товаросопроводительных) документов о перевозке товара, а также копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров покупателям, в случае их последующей реализации.

Согласно п. 361 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 1 июля 2002 г. № 20, при международной автомобильной перевозке грузов оформляется товарно-транспортная накладная международного образца (товарно-транспортная накладная «CMR»), которая составляется не менее чем в трех экземплярах и подписывается грузоотправителем и перевозчиком.

Бланк международной товарно-транспортной накладной «CMR» и Инструкция по заполнению международной товарно-транспортной накладной «CMR» утверждены постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24 июня 2004 г. № 23.

Согласно письму Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 5 июля 2005 г. № 2-1-8/22036 «О налоге на добавленную стоимость» совместно с международной товарно-транспортной накладной «CMR» российскому покупателю выписывается товарная накладная формы ТН-2.

При реализации товаров по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным договорам через соответствующие белорусские организации и индивидуальных предпринимателей вместо третьего экземпляра заявления о ввозе товара в налоговый орган представляется экземпляр заявления о ввозе товаров, заполненный комиссионерами, на основании третьего экземпляра заявления, поступившего от резидента РФ с соответствующей отметкой. Комиссионеры заполняют три экземпляра заявления о ввозе товаров по каждому комитенту. Эти три экземпляра заявления представляются комиссионерами в налоговый орган по месту постановки на учет вместе с третьим экземпляром заявления о ввозе, поступившим от резидента Российской Федерации. Налоговый орган после проставления отметки об уплате налога в Российской Федерации или о наличии освобождения возвращает два экземпляра заявления комиссионерам. Один из этих экземпляров передается комитентам и при наличии отметки об уплате налога является основанием для применения нулевой ставки комитентом, а также кроме выписки банка (ее копии) или платежной инструкции (ее копии), подтверждающей фактическое поступление денежных средств от покупателя товара на счет комиссионера, представляется выписка банка (ее копия) или платежная инструкция (ее копия), подтверждающая фактическое поступление денежных средств от комиссионера на счет комитента.

Плательщик вправе вместо документов, подтверждающих поступление оплаты за отгруженные товары (а при реализации товаров через комиссионеров (посредников) — документов, подтверждающих поступление оплаты комиссионерам и от комиссионеров непосредственно плательщику), а также копий транспортных (товаросопроводительных) документов о перевозке экспортируемых товаров представлять в налоговый орган реестр данных документов с указанием наименований документов, номеров и дат, а также стоимости товаров. Представление копий договоров, на основании которых осуществляется реализация товаров, а также третьего экземпляра заявления о ввозе товаров является обязательным.

Однако в случае непредставления в налоговый орган документов, обосновывающих применение нулевой ставки НДС, налоговый орган вправе принять решение о подтверждении обоснованности применения нулевой ставки НДС и налоговых вычетов при наличии в налоговом органе подтверждения в электронном виде от налоговых органов Российской Федерации факта уплаты НДС в полном объеме.

Документы, обосновывающие применение нулевой ставки НДС и освобождение от НДС, представляются в налоговые органы в течение 90 дней с даты отгрузки (передачи) товаров покупателям.

До истечения 90 дней обороты по реализации этих товаров в налоговых декларациях (расчетах) по налогу не отражаются. При наличии указанных документов обороты по реализации этих товаров отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу того отчетного периода, срок предоставления которой следует после получения этих документов, либо того отчетного периода, в котором получены документы. При отсутствии указанных документов до представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по налогу за тот отчетный период, в котором истек установленный срок, обороты по реализации этих товаров отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу за тот налоговый период, в котором истек установленный срок. При получении документов после отражения оборотов по реализации в налоговой декларации (расчете) обороты по реализации этих товаров отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу того отчетного периода, срок предоставления которой следует после получения этих документов, либо того отчетного периода, в котором получены документы. При получении документов в отчетном году по товарам, обороты по реализации которых отражены в налоговой декларации в прошлом году, представляется уточненная налоговая декларация за прошлый год.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (42), декабрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.