№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О порядке формирования тарифов на услуги гостиниц

Рубрика «Ценообразование»

В.Н. МАЛИКОВ, начальник отдела методологии экономических процессов и ценообразования управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

До настоящего времени тарифы на услуги гостиниц формировались в соответствии с Методическими указаниями об особенностях формирования тарифов на услуги гостиниц, утвержденными Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 13 апреля 1998 г. № 06/02-166.

В связи с тем, что за прошедший период произошло изменение ряда нормативных документов по вопросам формирования цен (тарифов) на продукцию, работы, услуги, учета затрат и калькулирования себестоимости услуг на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и другие изменения, возникла необходимость в пересмотре данных Методических указаний.

В Методических указаниях кроме особенностей, учитываемых при определении стоимости услуг гостиниц, приведены и общеустановленные нормы ценообразования, которые также должны учитываться специалистами.

Тарифы на услуги гостиниц должны быть подтверждены соответствующими экономическими расчетами. Экономический расчет составляется в виде калькуляции с расшифровками статей затрат. Калькуляции, утвержденные руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, во владении которых находится гостиница, хранятся на бумажных носителях. Примерная номенклатура статей калькуляции приведена в приложении.

Кроме дифференциации тарифов в зависимости от категорийности, для обеспечения максимальной загрузки гостиниц и стимулирования развития туризма организации гостиничного хозяйства имеют право предоставлять скидки с утвержденных тарифов. При этом предоставление скидок осуществляется с учетом требований вышеуказанного Положения.

При определении окончательного тарифа для расчетов с потребителями применяется общеустановленный порядок округления.

Сохраняется ранее действовавший порядок расчета за проживание в гостиницах республики граждан стран, входящих в состав СНГ (кроме граждан Российской Федерации), и других иностранных граждан.

Так, плата за услуги гостиниц с граждан стран, входящих в состав СНГ (за исключением граждан Российской Федерации), взимается по тарифам, утвержденным для граждан Республики Беларусь, с применением повышающих коэффициентов, устанавливаемых местными исполнительными и распорядительными органами.

Иностранные граждане других государств оплачивают за проживание в гостинице по тарифам, утвержденным руководителями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями (как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях), с учетом конъюктуры рынка гостиничных услуг.

Введение в действие данных Методических рекомендаций будет способствовать установлению в республике единого порядка формирования тарифов на услуги гостиниц.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (34), апрель 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.