№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

8 апреля с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

Оплата труда в коммерческих организациях

На вопросы отвечает:

Асоскова
Галина
Федоровна
Скачать ознакомительный номер (3,5 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Сколько стоят изменения и дополнения в лицензию по ведению охотничьего хозяйства

Рубрика «Юридическая консультация»

О.А. ТЕМНИЦКАЯ, юрист Министерства экономики Республики Беларусь

10 декабря 2005 г. вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 16 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области природопользования и внесении дополнения и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17» (далее — Декрет).

Что нового привнес данный Декрет в правовое поле, регулирующее лицензируемые виды деятельности?

На сегодняшний день специальные разрешения (лицензии) на ведение охотничьего хозяйства, а также осуществление деятельности по заготовке и переработке древесины выдает Министерство лесного хозяйства (далее — Минлесхоз).

Необходимо отметить, что в соответствии с Декретом лицензии на деятельность, связанную с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среды (ведение охотничьего хозяйства), выданные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды до 1 января 2006 г., срок действия которых истекает со дня вступления в силу Декрета (10 декабря 2005 г.) до 1 января 2006 г., действительны до 1 июля 2006 г.

Юридические лица, осуществляющие деятельность на основании специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду (ведение охотничьего хозяйства), при получении лицензии соответственно на ведение охотничьего хозяйства до 1 июня 2006 г. освобождаются от уплаты лицензионного сбора за выдачу этой лицензии (подпункт 1.5 Декрета).

В соответствии с п. 37 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17, за выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в сумме, эквивалентной 90 евро.

В соответствии с п. 17 вышеназванного Положения лицензиаты освобождаются от уплаты лицензионного сбора (в размере 10 евро) за внесение изменений и (или) дополнений в лицензию, если эти изменения и дополнения связаны с изменением законодательства.

Таким образом, при своевременном обращении, а именно до 1 июня 2006 г. в новый лицензирующий орган (Минлесхоз) лицензиаты получат новые лицензии бесплатно. Соискатели лицензии, которые впервые решили осуществлять данный вид деятельности, при получении лицензий обязаны полностью уплатить и лицензионный сбор за рассмотрение лицензирующим органом заявления с приложением необходимых документов (10 евро), и лицензионный сбор за выдачу лицензии (90 евро).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (34), апрель 2006.