№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Деятельность по переработке древесины. Нужна лицензия!

Рубрика «Юридическая консультация»

О.А. ТЕМНИЦКАЯ, юрист Министерства экономики Республики Беларусь

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 16 «О некоторых вопросах по совершенствованию регулирования в области природопользования и внесении дополнения и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17» (далее — Декрет) деятельность по заготовке и переработке древесины осуществляется юридическими лицами при наличии специальных разрешений (лицензий), выдаваемых Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь (далее — Минлесхоз).

В соответствии с п. 17 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 (далее — Положение), в случае смены собственника, изменения наименования (фирменного наименования), места нахождения юридического лица, фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, получившего лицензию, изменения законодательства, в соответствии с которым требуется внесение изменений и (или) дополнений в лицензию, иных сведений, указанных в лицензии, лицензиат обязан в месячный срок обратиться в лицензирующий орган для внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в лицензию.

Вместе с тем этим же пунктом предусмотрено, что лицензиат освобождается от уплаты лицензионного сбора за внесение изменений и (или) дополнений в связи с изменением законодательства. Размер данного лицензионного сбора составляет 45 евро (п. 37 Положения).

В соответствии с п. 18 Положения при внесении изменений и (или) дополнений лицензиату выдается лицензия, оформленная на новом бланке.

Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии, являются:

  •  наличие технических средств, принадлежащих юридическому лицу на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или на праве собственности;
  • квалифицированных работников, обеспечивающих качественное и безопасное осуществление лицензируемой деятельности в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, имеющих соответствующие документы, подтверждающие их квалификацию и профессиональную подготовку.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (34), апрель 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.