№ 6, июнь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Порядок сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Ю.П. МАЛЯВКО, консультант Фонда государственного имущества Министерства экономики Республики Беларусь

В Республике Беларусь вопросы, связанные с арендными отношениями, регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 12 декабря 1990 г. № 460-XII «Об аренде», отдельными Указами Президента Республики Беларусь, постановлениями республиканских органов государственного управления (по республиканской собственности), соответствующими решениями местных исполнительных и распорядительных органов (по коммунальной собственности).

Наиболее распространенной формой сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности является сдача в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений (недвижимого имущества).

Порядок сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2002 г. № 710, с последующими изменениями и дополнениями. Пунктом 3 названного постановления местным исполнительным и распорядительным органам рекомендовано установить аналогичный порядок сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности.

Таким образом, существующий в республике порядок сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской и коммунальной собственности, имеет схожие положения.

Рассмотрим эти положения на примере действующего порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности.

Прежде всего следует обратить внимание на то, что в силу особенностей функционирования и специфики объектов недвижимости действие Положения о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2002 г. № 710, не распространяется на аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в оперативном управлении и хозяйственном ведении Управления делами Президента Республики Беларусь и подведомственных ему организаций, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Государственного комитета пограничных войск. Порядок сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в оперативном управлении и хозяйственном ведении названных республиканских органов государственного управления и подведомственных им организаций, регламентируется ведомственными положениями.

В соответствии с названным Положением арендодателями зданий, сооружений и нежилых помещений выступают: республиканские унитарные предприятия, иные государственные организации, имущество которых находится в собственности Республики Беларусь, имеющие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления такие здания, сооружения и нежилые помещения; открытые акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности, имеющие здания, сооружения и нежилые помещения, находящиеся в республиканской собственности, которые переданы им по договорам в безвозмездное пользование (далее – арендодатели).

Арендаторами зданий, сооружений и нежилых помещений могут выступать юридические и физические лица Республики Беларусь, международные организации и иностранные государства, иностранные юридические и физические лица, лица без гражданства после их регистрации в республике Беларусь в установленном законодательством порядке (далее — арендаторы).

Сдача в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений осуществляется арендодателями с согласия республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, уполномоченных управлять этим имуществом, а на территории свободной экономической зоны — также с согласия администрации этой зоны.

Заключение договора аренды осуществляется по соглашению сторон или путем проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды зданий, сооружений и нежилых помещений.

Арендодатель обязан в 5-дневный срок рассмотреть предложения арендаторов об аренде зданий, сооружений и нежилых помещений и в случае принятия положительного решения согласовать это решение с вышеуказанными согласующими органами. По договорам аренды, заключение которых предполагается осуществлять путем проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды зданий, сооружений и нежилых помещений, согласование сдачи в аренду должно быть произведено арендодателем до проведения такого аукциона.

Для согласования сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений арендодатель представляет в соответствующий согласующий орган обоснование необходимости сдачи в аренду определенного объекта недвижимости, проект договора аренды, копию свидетельства о регистрации арендодателя в реестре имущества, находящегося в республиканской собственности.

Согласующий орган вправе отклонить предложение арендодателя о согласовании сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, однако при этом он должен предложить арендодателю более эффективные пути использования этих зданий, сооружений и нежилых помещений.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (36), июнь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.