№ 6, июнь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Организация внутрипроизводственного расчета в подведомственных организациях департамента по мелиорации и водному хозяйству

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Д.Л. ВОСКОБОВИЧ, начальник отдела экономики департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

С 2005 г. рыбоводные хозяйства департамента по мелиорации и водному хозяйству работают на принципах внутрихозяйственного расчета, основанных на совершенствовании внутренних организационно-экономических отношений, базирующихся на полной производственной и финансово-экономической самостоятельности, обеспечивающих сочетание личной и коллективной заинтересованности работников, их ответственности за конечные результаты.

Основной целью при внедрении внутрихозяйственного расчета на предприятиях департамента является создание экономических и организационных условий, стимулирующих поиск резервов при выращивании рыбы, обеспечивающих более качественный производительный труд, деловитость и инициативу, предприимчивость, укрепление трудовой и производственной дисциплины.

Объектами хозрасчетных отношений являются все внутрихозяйственные подразделения рыбхоза: производственные участки, бригады, занятые выращиванием рыбы; обслуживающие подразделения (ремонтная мастерская, автопарк, строительный цех, цех переработки продукции, торговые точки); подсобные промышленные производства и промыслы; функциональные службы управления.

При формировании внутрихозяйственных подразделений должны соблюдаться следующие условия:

  • хозрасчетные самостоятельные коллективы формируются на добровольной основе;
  • подбор персонального состава производится самими работниками с учетом взаимного желания работать совместно;
  • количественный состав коллектива — около 15 человек;
  • первичный трудовой коллектив наделяется правом самостоятельно принимать решения по организации выполнения производственной программы. За специалис­тами и руководителями хозяйства сохраняется только право на конт­роль технологической дисциплины;
  • за хозрасчетным коллективом (бригадой) закрепляется определенный участок работы: пруд, техника, ремонтная мастерская и другие, которые отвечают определенным органи­зационно-экономическим требованиям;
  • режим труда и отдыха устанавливается каждым хозрасчетным трудовым коллективом самостоятельно.
  • Подразделения отвечают за окупаемость текущих затрат, применяют остаточный принцип при формировании фонда оплаты труда. Отношения собственности реализуются посредством закрепления за первичными коллективами основных средств производства в сложившихся вещественных и стоимостных пропорциях.

    Реализация экономических взаимоотношений достигается путем применения свободных рыночных цен за внешнюю реализацию продукции (работ, услуг), централизации части средств на общие социальные и производственные цели и использования во внутрихозяйственном обороте расчетных цен, включающих средний нормативный уровень рентабельности в целом по хозяйству.

    В данной статье содержатся основные принципы организации внутрипроизводственного расчета, порядок формирования хозрасчетных подразделений, предлагаются модели внутрипроизводственного расчета и применительно к ним — основные хозрасчетные показатели, рассматриваются вопросы внутрипроизводственных отношений и экономической ответственности трудовых коллективов за результаты производства, порядок ценообразования, материального стимулирования, учета, анализа и оценки хозрасчетной деятельности подразделений.

    Основные принципы организации внутрипроизводственного расчета

    Внутрипроизводственный расчет — метод ведения хозяйственной деятельности на основе преимущественного использования экономических рычагов, направленных на расширение самостоятельности хозрасчетных подразделений, материальной заинтересованности и ответственности, применение коллегиальных форм руководства коллективами, учитывающих их интересы.

    Основной целью внутрипроизводственного расчета является достижение коллективами хозрасчетных подразделений высоких конечных результатов с наименьшими трудовыми и материальными затратами на основе материальной заинтересованности работников в повышении эффективности производства, улучшении качества продукции, развития творческой инициативы, хозяйственной самостоятельности и предприимчивости.

    Внутрипроизводственный расчет — часть хозрасчета предприятий. Он охватывает систему экономических отношений структурных подразделений как с администрацией предприятий, так и между собой.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (36), июнь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.