№ 7, июль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Лицензирование туристической деятельности

Рубрика «Юридическая консультация»

Г.В. ХИМЧЕНКО, консультант управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь

Как организациям, осуществляющим деятельность в сфере оказания туристско-экскурсионных услуг, так и туристам — физическим лицам следует знать некоторые моменты, которые одним помогут четко организовать процесс реализации туристических услуг, а другим — приобрести путевку (ваучер).

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 25 ноября 1999 г. № 326-З «О туризме» туристическая фирма, в которой потребитель намерен купить путевку (ваучер) является продавцом (исполнителем). При этом туристская услуга — это результат деятельности организации по удовлетворению соответствующих потребностей туристов. Комплекс туристских услуг (тур) может включать транспортное обслуживание, бронирование места на проживание, организацию питания, экскурсий, культурной, спортивной и других программ. Для туристической организации тур, предназначенный на реализацию, является туристским продуктом.

Между туристом и туристической организацией заключается договор, к которому оформляется ваучер.

Договорные отношения в сфере туризма не ограничиваются отношениями турагентства с потребителями (туристами). Существуют также договорные отношения между туроператором и турагентом, которые могут строиться обычно по одной из трех договорных моделей:

а) договор поручения;

б) договор комиссии;

в) договор купли-продажи.

В ходе тура потребитель может вступать в самостоятельные договорные отношения с гостиницами, организациями общественного питания, перевозчиками и т.д.

Белорусское законодательство регламентирует главным образом отношения между туристом и турфирмой. За пределами этой регламентации остаются отношения «туроператор — турагент», которые в таком случае подлежат правовому регулированию либо исключительно на договорной основе, либо в соответствии (если речь идет о выездном туризме) с законодательством принимающей стороны, либо (при наличии соответствующей ссылки в договоре) согласно международным конвенциям в сфере туризма.

При подписании договора с иностранными партнерами стороны обмениваются образцами туристских ваучеров (на прием иностранных туристов в Республике Беларусь и отправку граждан Республики Беларусь за рубеж), при предъявлении которых принимающая сторона обязана обеспечить уровень обслуживания и комплекс услуг, указанных в ваучере.

При организации индивидуальных туристских поездок за рубеж туристическая фирма-исполнитель обязана сообщить туристу адреса и контактные телефоны своих зарубежных партнеров и белорусских представительств в странах (стране) пребывания.

Ответственность за правильность заполнения ваучера несет направляющая сторона.

Туристский и экскурсионный ваучеры являются типовыми и должны использоваться при расчетах с клиентом и туристско-экскурсионными организациями как бланки строгой отчетности.

Учет и хранение ваучеров осуществляются в соответствии с Положением о порядке использования бланков строгой отчетности, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21 февраля 2002 г. № 21.

Туристские агентства используют ваучеры туристских организаций, с которыми заключены агентские соглашения. Учет и хранение ваучеров в туристских агентствах осуществляются согласно  требованиям указанного Положения.

Лицензирование

С целью защиты прав и законных интересов государства и потребителей туристских услуг, создания равных возможностей для субъектов хозяйствования организации, оказывающие услуги в сфере турбизнеса, обязаны получить лицензию.

За выдачу лицензий в соответствии с требованием законодательства взимается плата, которая является расходами (издержками) организации.

При этом лицензии выдаются Министерством спорта и туризма в порядке, установленном Положением о лицензировании туристической деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от  20 октября 2003 г. № 1377, и действуют на всей территории Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (37), июль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.