№ 8, август 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Учет программ для ЭВМ и программного обеспечения

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Г.В. ХИМЧЕНКО, консультант управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь

Вопрос приобретения компьютерной программы или программного обеспечения может быть решен организацией двумя способами приобретением готовых либо разработкой собственных программ.

Компьютерная программа — упорядоченная совокупность команд и данных для получения определенного результата с помощью компьютера, записанная на материальном носителе, а также сопутствующая электронная документация (ст. 4 Закона Республики Беларусь от 16 мая 1996 г. № 370-XII «Об авторском праве и смежных правах» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Закон)).

Исходя из того, что программное обеспечение включает компьютерные программы, выполняющие разные функциональные задачи, программное обеспечение можно определить как совокупность прикладных, аналитических, справочных и прочих программ, взаимосвязанных единым информационным полем, кодом и дополняющих (недублирующих) друг друга.

Компьютерные программы относятся к объектам авторского права. Для целей учета понятие «программное обеспечение» или «компьютерная программа» имеет два разных значения:

программа как произведение, права на которое принадлежат автору;

овеществленный (материализованный) экземпляр программного обеспечения.

Материализуя созданный программный продукт на определенном носителе, автор становится собственником полученных экземпляров программы.

Приобретение программного продукта

В бухгалтерском учете организации операции, связанные с получением права на использование объектов интеллектуальной собственности, отражаются на основании заключенных между правообладателем и пользователем договоров определенного вида, а именно: лицензионных договоров или лицензионных соглашений (исключительная, неисключительная, открытая лицензия), а также договоров коммерческой концессии, авторских и иных аналогичных договоров. При заключении лицензионных договоров следует обратить внимание на конкретные права по использованию программного обеспечения, передаваемые по данному договору, на срок, на который передается право использования, на наличие передаваемой лицензиату необходимой документации по использованию программного обеспечения.

В зависимости от источника, целей приобретения и дальнейшего использования программного обеспечения возможно заключение одной из следующих сделок:

авторского договора на использование программы;

договора купли-продажи экземпляра программы;

договора аренды экземпляра программы.

Различие между этими видами сделок заключается в том, что предметом авторского договора являются имущественные права на программное обеспечение, а предметом договора купли-продажи и аренды — единичный экземпляр.

При приобретении экземпляра программы на одном или нескольких CD-дисках (или других носителях информации) исключительные права на нее, как правило, не передаются. Следует помнить: для того чтобы актив учитывался как нематериальный, необходимо одновременное соблюдение условий, перечисленных в п. 2 Положения по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 (в редакции постановления от 31 марта 2003 г. № 48), а именно:

отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

возможность их идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

способность нематериальных активов приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

наличие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

Чаще всего организации приобретают программный продукт только для использования в своей обычной деятельности, а не с целью получить какие-либо имущественные права на него. Эти сделки оформляются договором купли-продажи экземпляра программного продукта. Такой договор обычно заключается в письменной форме, но в случае массовой продажи программного продукта разрешается применение особого порядка заключения договоров, например, путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных.

Программу вместе с материальным носителем (диском, дискетой и прочим) следует считать расходами организации. Данный актив учитывается в составе расходов будущих периодов на счете 97. Стоимость его относится на расходы предприятия в течение срока использования программы равномерно. Обычно этот срок указывается в договоре с поставщиком программного продукта. Если срок не оговорен, он устанавливается организацией в приказе об учетной политике. Одновременно программу учитывают на одном из забалансовых счетов (обычно на счете 012).

При включении расходов в издержки производства и обращения их (расходы) следует считать получением организацией информационных услуг.

Организация может приобрести как исключительные, так и неисключительные права на программные продукты. Большинство организаций приобретает неисключительные права для использования программных продуктов в своей деятельности.

При приобретении неисключительных прав заключается договор о лицензировании и обслуживании программного продукта, согласно которому авторские права собственности остаются у организации-разработчика, а заказчик приобретает только права на использование программы исключительно для внутренней обработки своих данных, не получая при этом никаких прав, прямо выраженных или подразумеваемых, на программы и носители, на которых они записаны, кроме указанных в лицензии. Организация-разработчик и ее лицензиары в этом случае сохраняют за собой все права на программы.

Порядок бухгалтерского учета затрат, связанных с приобретением неисключительных прав пользования программными продуктами, зависит от условий, предусмотренных лицензионными соглашениями.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (38), август 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.