№ 8, август 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Об отдельных вопросах, связанных с налогообложением нематериальных активов

Рубрика «Налогообложение»

Г.Н. ВАРЖАНОВ, экономист

Обложение нематериальных активов налогом на прибыль можно разграничить по трем основным позициям:

-              налогообложение безвозмездно поступивших нематериальных активов;

-              налогообложение нематериальных активов при реализации;

-              налогообложение ликвидированных (списанных) нематериальных активов.

Безвозмездно полученные нематериальные активы в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» с изменениями и дополнениями (далее — Закон о налогах на доходы и прибыль) включаются в состав внереализационных операций, учитываемых для целей исчисления налога на прибыль.

Независимо от того, что в бухгалтерском учете определен особый порядок отражения безвозмездно полученных нематериальных активов, т.е. суммы, учтенные на счете 98 «Доходы будущих периодов», списываются на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы» по мере начисления амортизации по этим активам, для целей исчисления налога на прибыль в объект налогообложения безвозмездно полученные нематериальные активы следует включать в том периоде, в котором они получены.

 В налоговом учете в регистре внереализационных доходов в месяце получения необходимо сделать корректировку в сторону увеличения на сумму полученных нематериальных активов со ссылкой на подп. 23.5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. № 19 в редакции постановления от 30 января 2006 г. № 16 (далее — Инструкция о налогах на доходы и прибыль). Затем в следующих отчетных периодах в регистре внереализационных доходов делается корректировка на уменьшение доходов на сумму начисленной амортизации.

Следует иметь в виду, что подп. 24.9 Инструкции о налогах на доходы и прибыль определены случаи, при которых безвозмездно полученные нематериальные активы не включаются в состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения. Так, не включаются в состав внереализационных доходов безвозмездно полученные нематериальные активы в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа.

 В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона о налогах на доходы и прибыль в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) при определении прибыли включается амортизация нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности. Независимо от того, в каком порядке поступили нематериальные активы (за плату либо безвозмездно), если они используются в производственной деятельности, то амортизация учитывается для целей исчисления налога на прибыль.

Говоря о налоге на прибыль, обращаем внимание читателей, что для применения льготы, направленной на финансирование капитальных вложений, должен быть использован как амортизационный фонд воспроизводства основных средств, так и амортизационный фонд по нематериальным активам. В противном случае будет завышена льготируемая прибыль и соответственно занижен налог на прибыль и местные сборы, исчисляемые из прибыли.

При реализации организациями принадлежащих им нематериальных активов облагаемая налогом прибыль исчисляется с учетом прибыли (убытка) от реализации нематериальных активов согласно п. 2 ст. 2 Закона о налогах на доходы и прибыль.

В налоговом учете операции по реализации нематериальных активов следует отражать в регистре доходов от реализации товаров (работ, услуг) № 1 и регистре расходов по производству и реализации товаров (работ, услуг) № 4.

В налоговой декларации по налогу на прибыль выручка от реализации нематериальных активов показывается по стр. 1.2, а расходы по реализации — по стр. 2.2.

Если же организация безвозмездно передает нематериальные активы, то такая передача, за исключением безвозмездной передачи в пределах одного собственника, у передающей стороны включается в объем реализации. Выручка от реализации нематериальных активов отражается в размере, не меньшем, чем суммы затрат на производство либо приобретение нематериального актива.

При ликвидации, списании нематериальных активов, выводимых из эксплуатации, в соответствии с подп. 28.15 Инструкции о налогах на доходы и прибыль расходы, связанные с ликвидацией и списанием, подлежат включению в состав расходов от внереализационных операций, учитываемых для определения облагаемой налогом прибыли.

В налоговом учете расходы на ликвидацию и списание нематериальных активов, выводимых из эксплуатации, следует отражать в регистре внереализационных расходов № 5, а в налоговой декларации — по стр. 5.2.

Если правообладателем нематериальных активов является иностранная организация, то следует обратить внимание на налогообложение иностранных организаций. 

Так, Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2006 г. № 155 «О некоторых вопросах взимания налога на доходы иностранных организаций» утвержден перечень доходов, получаемых иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, из источников в Республике Беларусь, подлежащих налогообложению в качестве других доходов, в состав которого входят доходы по установке, наладке, обследованию, обслуживанию нематериальных активов, находящихся на территории Республики Беларусь.

Согласно ст. 10 Закона о налогах на доходы и прибыль указанные доходы подлежат налогообложению по ставке 15 %.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (38), август 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.