№ 1, январь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Особенности заполнения организациями налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль

Рубрика «Налогообложение»

Г.Н. ВАРЖАНОВ, экономист

Форма налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль приведена в приложении 1 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция).

Согласно п. 3 ст. 13 Налогового кодекса Республики Беларусь филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц.

Таким образом, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, самостоятельно по результатам своей деятельности должны исчислять налог на прибыль и представлять налоговые декларации в налоговые органы (за исключением организаций Белорусской железной дороги, для которых Указом Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2006 г. № 186 сохранен на 2006 г. централизованный порядок уплаты налога на прибыль).

Сроки представления организациями налоговых деклараций (расчетов) по налогу на прибыль определены гл. 18 Инструкции.

Согласно п. 70 Инструкции налоговые декларации представляются независимо от наличия у плательщика обязательства по уплате налога на прибыль за соответствующий отчетный период.

При выявлении ошибок в бухгалтерском учете и отчетности исправления в учет вносятся в месяце, когда были обнаружены эти ошибки, независимо от того, в каком отчетном периоде эти искажения были допущены (в текущем отчетном году либо за прошлые годы).

Согласно п. 14 Инструкции выявленные в текущем отчетном периоде суммы прибыли (убытков) прошлых отчетных периодов, приведшие к занижению (завышению) суммы налога на прибыль за такие периоды, учитываются для целей налогообложения в уточненной налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль согласно приложению 1 к Инструкции, представляемой за период, к которому относятся в соответствии с Инструкцией указанные суммы.

При этом следует учитывать, что п. 70 Инструкции определено, что налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, отчетным периодом признается календарный месяц и соответственно в случае обнаружения в 2006 г. ошибок, в результате которых занижена (завышена) сумма налогооблагаемой прибыли, предположим, в 2005 г., организация обязана представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2005 г. с внесенными изменениями и дополнениями нарастающим итогом с начала года с указанием сведений в разделе III налоговой декларации (расчета).

Следует учитывать, что независимо от того, что в бухгалтерском учете прибыль (убыток) прошлых лет отражается в составе доходов (расходов) от внереализационных операций, данные показатели не включаются в состав доходов (расходов) от внереализационных операций для целей налогообложения в текущем отчетном периоде, а регистр доходов (расходов) от внереализационных операций уменьшается на сумму доходов (расходов) по средствам расчетных корректировок.

Наряду с бухгалтерским учетом налогоплательщики обязаны вести налоговый учет. Объекты налогообложения в разрезе отдельных показателей определяются в регистрах налогового учета. Виды налоговых регистров (для целей исчисления налога на прибыль) и порядок их ведения определены Инструкцией о порядке ведения налогового учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16 декабря 2003 г. № 173/114, и гл. 17 Инструкции.

Итоговые записи по отдельным налоговым регистрам (показателям отдельных регистров), кроме регистра расчетных корректировок, переносятся в налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль.

В тексте данной статьи нумерация налоговых регистров используется следующим образом:

№ 1 — Регистр доходов от реализации товаров (работ, услуг);

№ 2 — Регистр доходов от внереализационных операций;

№ 3 — Регистр доходов, полученных из-за рубежа;

№ 4 — Регистр расходов по производству и реализации товаров (работ, услуг);

№ 5 — Регистр внереализационных расходов;

№ 6 — Регистр расходов, приходящихся на доходы, полученные из-за рубежа, в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь;

№ 7 — Регистр расчетных корректировок.

Для того чтобы показатели налоговых регистров были без нарушений перенесены в соответствующие строки (графы) налоговой декларации, следует учитывать положения гл. 14 Инструкции.

Остановимся подробнее на порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль с расшифровкой отдельных показателей в разрезе строк и граф.

Раздел I. «Расчет налоговой базы (облагаемой налогом прибыли)».

По строке 1 «Доходы от реализации» налоговой декларации по налогу на прибыль (далее — декларация) показывается итоговая сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства, нематериальные активы, товарно-материальные ценности), имущественных прав (сумма строк 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 декларации).

Доходы (выручка) от реализации отражаются (признаются полученными) по оплате отгруженных товаров (основных средств, иных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав либо по отгрузке товаров (основных средств, иных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг), передаче имущественных прав в зависимости от метода учета выручки, который должен быть закреплен в учетной политике организации.

Торговые организации по данной строке отражают показатель товарооборота.

Показатель строки 1 увязывается с итоговыми данными налогового регистра № 1.

Показатель дохода (выручки) от реализации отражается с учетом всех сумм налогов и сборов, уплачиваемых в установленном порядке из выручки, которые затем исключаются по строке 4 декларации.

По строке 1.1 «выручка от реализации произведенных товаров (работ, услуг) и (или) товаров приобретенных» показываются данные аналогичного показателя из регистра № 1.

По данной строке отражается выручка от видов деятельности организации: выручка от реализации произведенных продукции, товаров (работ, услуг) и выручка от реализации товаров, приобретенных при осуществлении торговой деятельности.

По строке 1.2 «выручка от реализации основных средств и нематериальных активов» показываются данные аналогичного показателя из регистра № 1. Выручка, полученная от реализации имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов, по данной строке не отражается, а показывается по строке 1.4. декларации.

По строке 1.3 «выручка от реализации товарно-материальных и иных ценностей (за исключением ценных бумаг)» показываются данные аналогичного показателя из регистра № 1. По данной строке отражается выручка от реализации сырья, материалов, комплектующих, хозяйственного инвентаря, отходов производства и т.д. Здесь же отражается выручка от продажи иностранной валюты (включая обязательную продажу и конверсию).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (43), январь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.