№ 1, январь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Учетная политика: что считать дополнением и изменением

Рубрика «Тема номера»

ГАЛИНА ХИМЧЕНКО, консультант управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь

Основы формирования учетной политики организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 апреля 2002 г. № 62 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение).

В Положении определено, что:

  • выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);
  • способы ведения бухгалтерского учета, установленные предприятием при формировании учетной политики, применяются с 1-го января года, следующего за годом издания соответствующего организационно-распорядительного документа.

При этом отдельной главой Положения определен порядок внесения изменений в учетную политику. Изменение учетной политики организации может производиться в следующих случаях.

1.             Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организации.

Пример 1

В июле к предприятию «А» (оптовая торговля) на правах филиала присоединяется предприятие «Б» (розничная торговля). При этом предприятие «А» на дату реорганизации (регистрации) вносит в учетную политику изменения следующего содержания:

«На основании решения (дата, номер решения исполнительного комитета, налогового органа) в приказ по учетной политике (дата, номер) вносятся следующие изменения:

1. В рабочий план счетов ввести счета 42 «Торговая наценка» и 79 «Внутрихозяйственные расходы».

2. Внести изменения в порядок распределения административно-управленческих расходов по следующему методу (расчету, способу, формуле, т.п.)».

2.             Изменение законодательства Республики Беларусь.

Пример 2

С 1 июня для целей налогообложения изменился норматив по расчету расходов на рекламу, информационные, консультационные, маркетинговые услуги.

В приказ по учетной политике вносится следующее изменение:

«На основании требований Указа Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 398 внести изменения в подп. 3.4 приказа по учетной политике (дата, номер), изложив его в новой редакции:

3.4. во избежание искажения себестоимости произведенной продукции нормируемые расходы на рекламу, информационные, консультационные и маркетинговые услуги учитываются в бухгалтерском учете на счете 26 «Общехозяйственные расходы» в сумме фактически понесенных расходов без разбивки по субсчетам 26-1 «Расходы в пределах норматива» и 26-2 «Расходы сверх норматива».

3.             Изменение условий деятельности. Изменение условий деятельности организации может быть связано со сменой собственников, изменением видов деятельности и т.п.

При этом применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности предприятия или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации.

Пример 3

В августе организация приобрела компьютерную программу для обработки учетных данных. В приказ по учетной политике внесены изменения:

«Внести в подп. 1.3 приказа по учетной политике (дата, номер) следующее изменение:

Обработка данных в бухгалтерии осуществляется с использованием компьютерной программы».

Не считается изменением учетной политики учреждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации. Это означает, что организация может вносить дополнения в учетную политику по мере возникновения новых фактов хозяйственной деятельности, не имевших места ранее, а не пытаться при формировании учетной политики «угадать» все возможные операции, которые будет осуществлять организация в будущем.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (43), январь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.