№ 11, ноябрь 2007

Выберите номер:

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

7 июля с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Упрощенная система налогообложения

На вопросы отвечает:

Демко
Александр
Васильевич

16 июля с 09:00 до 12:00 обсуждается тема:

Консультация аудитора

На вопросы отвечает:

Пасевич
Василий
Григорьевич
Скачать ознакомительный номер (3,5 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

В преддверии переоценки 2008 г.

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

А.В. ЧЕРВА, главный экономист Управления статистики финансов Министерства статистики и анализа Республики Беларусь

Указом Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования» (далее — Указ № 622) определено условие, при котором все организации должны будут производить переоценку по состоянию на 1 января. Этим условием является достижение индексом цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за октябрь текущего года к месяцу, предшествующему дате последней переоценки, величины 103 % и более. Иными словами, переоценка основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования по состоянию на 1 января 2008 г. будет проводиться, если за октябрь 2007 г. этот индекс по отношению к декабрю 2006 г. составит 103 % и более.

Индекс за октябрь 2007 г. будет рассчитан и опубликован Министерством статистики и анализа Республики Беларусь в начале ноября 2007 г., однако уже за сентябрь 2007 г. по отношению к декабрю 2006 г. он составил 116,1 %, что намного превышает пороговое значение, при котором переоценка обязательна. Таким образом, готовиться к проведению переоценки основных средств, незавершенного строительства и неустановленного оборудования по состоянию на 1 января 2008 г. необходимо уже сейчас. Отдельного нормативного документа о переоценке по состоянию на 1 января 2008 г. ожидать не следует.

При подготовке к проведению переоценки необходимо руководствоваться Инструкцией о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 ноября 2006 г. № 199/139/185/34 (далее — Инструкция). Порядок проведения переоценки не претерпит существенных изменений. Изменения и дополнения, вносимые в Инструкцию, будут связаны исключительно с уточнением отдельных ее норм. Кроме того, Ведомость переоценки основных средств (приложение 2 к Инструкции) будет дополнена несколькими показателями (см. табл.).

Переоценка по состоянию на 1 января 2008 г. будет проводиться с использованием следующих методов:

  • прямой оценки — пересчета стоимости объектов имущества в цены на 1 января 2008 г. на новые объекты, аналогичные оцениваемым, с использованием документов и материалов, подготовленных организацией, самостоятельно осуществляющей переоценку, или субъектами, занимающимися оценочной деятельностью;
  • пересчета валютной стоимости — стоимости объектов имущества в иностранной валюте по официальному курсу Национального банка, установленному на 31 декабря 2007 г.;
  • индексного — пересчета стоимости объектов имущества с использованием коэффициентов изменения первоначальной и (или) остаточной стоимости на 1 января 2008 г., дифференцированных по периодам принятия объектов на бухгалтерский учет.

При подготовке к проведению переоценки по состоянию на 1 января 2008 г. необходимо обратить внимание на подп. 1.3 Указа № 622, в котором определены методы переоценки, применяемые в зависимости от вида имущества.

Так, следует иметь в виду, что переоценка активной части основных средств (машин, оборудования, транспортных средств), а также неустановленного оборудования проводится преимущественно методом прямой оценки либо методом валютного пересчета. По согласованию с собственником имущества организация может применять индексный метод переоценки. Исключение, когда по активной части основных средств применяется только индексный метод, причем без согласования с собственником имущества составляют:

  • машины, оборудование, транспортные средства, уже переоцененные прямым методом либо валютным пересчетом по состоянию на 1 января 2007 г. Необходимо отметить, что эта норма не распространяется на машины, оборудование, транспортные средства, переоцененные прямым методом ранее, до 1 января 2007 г. Например, если при переоценке на 1 января 2005 г. по объекту применялся прямой метод, на 1 января 2007 г. — индексный, то на 1 января 2008 г. организация не ограничивается в выборе метода переоценки и вправе выбрать любой из них;
  • машины, оборудование, транспортные средства, принятые на бухгалтерский учет в 2007 г. (как новые, так и бывшие в употреблении);
  • машины, оборудование, транспортные средства, полностью самортизировавшие по состоянию на 1 января 2008 г.;
  • машины, оборудование, транспортные средства, амортизация которых завершается в 2008 г.;
  • машины, оборудование, транспортные средства, коэффициент по которым на 1 января 2008 г. будет менее чем 1,05.

Кроме того, только индексный метод переоценки (без согласования с собственником имущества) применяется организациями при переоценке на 1 января 2008 г. следующих видов имущества:

  • не завершенных строительством объектов;
  • зданий, сооружений, передаточных устройств;
  • оборудования несерийного производства;
  • инструмента, инвентаря и принадлежностей;
  • рабочего скота и животных основного стада, многолетних насаждений.

Таким образом, организации, проводившие при предыдущей переоценке трудоемкую и сложную работу по определению реальной стоимости активной части основных средств (применяя прямой метод либо валютный пересчет), при переоценке этих объектов по состоянию на 1 января 2008 г. просто используют коэффициент, причем не согласовывая применение индексного метода с собственником. То же касается и принятых на бухгалтерский учет в 2007 г. машин, оборудования, транспортных средств: при переоценке их стоимость, определенная по фактическим затратам на приобретение, не нуждается в обязательном применении прямого метода либо метода валютного пересчета. Кроме того, полностью самортизировавшие объекты также будут переоценены исключительно индексным методом, причем как и в предыдущую переоценку к их первоначальной стоимости, числящейся в бухгалтерском учете, применяется коэффициент декабря отчетного года, т.е. 1.

При проведении подготовительной работы для переоценки, организации уже сейчас могут распределить все переоцениваемое имущество по методам переоценки, которые планируется применять. В тех случаях, когда организация планирует применять к активной части основных средств, а также к неустановленному оборудованию требующий согласования индексный метод, она составляет Форму согласования с собственником применения индексного метода переоценки согласно приложению к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 ноября 2006 г. № 199/139/185/34. Такие перечни объектов имущества организации могут направлять собственникам для рассмотрения уже сейчас, чтобы собственник имущества смог своевременно проанализировать влияние результатов планируемой переоценки на финансовое состояние подведомственных предприятий в 2008 г. Для прогнозного анализа влияния индексного метода на результаты предстоящей переоценки, проводимого в ноябре, можно использовать публикуемые Министерством статистики и анализа Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств по состоянию на 1 октября 2008 г. При этом следует учитывать, что коэффициенты, величина которых уже достаточно высокая (в среднем 1,161 на 1 октября 2008 г.), за три месяца 2008 г. — октябрь, ноябрь и декабрь — возрастут еще больше.

Начиная с переоценки по состоянию на 1 января 2007 г. область применения индексного метода в соответствии с Указом № 622 была расширена. Так, если в предыдущие годы коэффициент при индексном методе мог применяться только к первоначальной стоимости основных средств, числящейся в бухгалтерском учете, то в настоящее время он может быть также применен к стоимости, указанной в документах и материалах, в заключениях оценщиков, полученных организацией в течение 2007 г. (по ноябрь 2007 г. включительно). Подразумевается, что к такой сложной процедуре как переоценка имущества, организация может готовиться заранее — начиная с периода, когда индекс цен на продукцию производственно-технического назначения превысит пороговое значение в 103 %. В рамках такой подготовки базой для применения коэффициентов могут служить любые полученные организацией в результате ее хозяйственной деятельности документы и материалы, а также заключения оценщиков, полученные при проводимой в течение года оценке с любыми целями.

Например, организация приобретала в течение 2007 г. новое оборудование, аналогичное числящемуся у нее в бухгалтерском учете. Счета-фактуры на приобретение таких объектов могут быть использованы при переоценке на 1 января 2008 г. в качестве основания для применения индексного метода к указанной в них стоимости.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (53), ноябрь 2007.