№ 12, декабрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Документооборот при оформлении операций, связанных с поставкой (отгрузкой) продукции, сырья и материалов железнодорожным транспортом

Рубрика «Тема номера»

Т.П. МАКСИМЧУК, экономист

Пунктом 3 Устава железнодорожного транспорта общего пользования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1196 (с изменениями и дополнениями; далее — Устав), предусмотрено, что накладная (транспортная железнодорожная накладная) — основной перевозочный документ установленной формы. Накладная является обязательной формой договора на перевозку груза, который заключается между грузоотправителем и предприятием Белорусской железной дороги в пользу третьей стороны — грузополучателя.

Перевозка грузов железнодорожным транспортом организуется на договорных началах (п. 18 Устава).

По договору на перевозку груза предприятия Белорусской железной дороги обязуются доставить груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю, а грузоотправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 29 Устава).

Пунктом 30 Устава определено, что грузоотправитель должен представить железнодорожной станции отправления на каждую отправку груза заполненную накладную, которая одновременно является договором на перевозку груза и состоит из:

  • листов оригинала накладной;
  • дорожной ведомости;
  • корешка дорожной ведомости (дополнительный экземпляр дорожной ведомости);
  • квитанции о приеме груза (дубликат накладной).

Грузоотправитель обязан также приложить к накладной сопроводительные документы, необходимые для выполнения таможенных и других процедур на всем пути следования груза, а также, в случае необходимости, сертификат и спецификацию. Предприятия Белорусской железной дороги не обязаны проверять правильность и достаточность сопроводительных документов, приложенных грузоотправителем к накладной.

Накладная составляется на определенного грузополучателя, подписывается грузоотправителем, сопровождает груз на всем пути следования и выдается грузополучателю на железнодорожной станции назначения вместе с грузом. В подтверждение приема груза к перевозке железнодорожная станция под расписку в соответствующей графе корешка дорожной ведомости выдает грузоотправителю квитанцию о приеме груза, в которой проставляется календарный штемпель железнодорожной станции. Форма накладных и других перевозочных документов, порядок их заполнения устанавливаются правилами перевозки грузов. При перевозке массовых грузов в случаях, предусмотренных правилами перевозок грузов, может составляться одна накладная на целый маршрут или группу вагонов, а также на комплект контейнеров.

Железнодорожные станции выдают грузоотправителям бланки перевозочных документов и заявок на перевозки за плату, указанную в Тарифном руководстве № 1 Белорусской железной дороги, утвержденном постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 8 января 2002 г. № 3 (с изменениями и дополнениями), а также по их просьбе — копии документов, в т.ч. учетных карточек, ведомостей подачи и уборки вагонов, памяток приемосдатчика, за плату по соглашению сторон.

Грузоотправитель несет предусмотренную Уставом и другими актами законодательства Республики Беларусь имущественную ответственность за достоверность сведений, внесенных в накладную, а также за последствия, возникшие из-за указанных им в накладной недостоверных, неточных или неполных сведений.

В соответствии с п. 31 Устава предприятия Белорусской железной дороги имеют право проверять правильность сведений, указанных грузоотправителем в накладной, в т.ч. производить выборочную проверку массы груза.

Для отражения списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета используются бланки товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 и товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2.

Данные документы утверждены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 мая 2001 г. № 53 «Об утверждении бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 и Инструкций по их заполнению» (с изменениями и дополнениями).

Товарно-транспортная накладная и товарная накладная являются документами строгой отчетности и предназначены для учета движения товарно-материальных ценностей.

При перемещении товарно-материальных ценностей, осуществляемом с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы необходимо выписывать накладную по форме ТТН-1. Товарно-материальные ценности, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, приходуются на основании документов, выписанных грузоотправителем.

Грузоотправителям запрещается предъявлять, перевозчикам — принимать к перевозке, а грузополучателям — принимать грузы, не оформленные товарно-транспортными накладными.

В тех случаях, когда перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств (почтой или нарочным), выписывается накладная по форме ТН-2.

Кроме того, согласно п. 12 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1) в графе 16 «С грузом следуют документы» записываются наименования и номера документов, прилагаемых к товарно-транспортной накладной (свидетельств о помещении товаров, предназначенных для оптовой торговли, под таможенный режим свободного обращения; железнодорожных накладных; сертификатов; удостоверений и т.д.). Указанные документы водитель (экспедитор) обязан принять и передать вместе с грузом грузополучателю. И, соответственно, согласно п. 7 Инструкции по заполнению товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей (форма ТН-2) в строке «С товаром переданы документы» необходимо записать наименования и номера документов, прилагаемых к товарной накладной (свидетельств о помещении товаров, предназначенных для оптовой торговли, под таможенный режим свободного обращения; железнодорожных накладных; сертификатов; удостоверений и т.д.). Указанные документы доверенное лицо обязано передать вместе с товаром получателю.

Поэтому при доставке грузов по железной дороге наряду с железнодорожной накладной должны выписываться накладные по форме ТТН-1 или ТН-2, т.к. в железнодорожной накладной отсутствуют реквизиты, предусмотренные в данных формах законодательством Республики Беларусь.

На основании вышесказанного можно определить перечень документов, оформляемых при поставке (отгрузке) грузов по железной дороге:

  • накладная (транспортная железнодорожная накладная);
  • сертификат качества (при таможенном оформлении);
  • спецификация (при таможенном оформлении);
  • накладная по форме ТТН-1 или по форме ТН-2.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (54), декабрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.