№ 2, февраль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О фонде потребления

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Г.В. ХИМЧЕНКО, консультант управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь в уставе организации должна содержаться информация о распределении полученной по итогам года чистой прибыли.

Прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет (чистая прибыль), поступает в полное его распоряжение. Предприятие самостоятельно определяет направления использования чистой прибыли, если иное не предусмотрено уставом

Ранее в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкцией по его применению, утвержденным приказом Министерства финансов СССР от 1 ноября 1991 г. № 56 и введенным в действие решением коллегии Министерства финансов Республики Беларусь от 28 февраля 1992 г. (протокол № 2), фондом потребления признавались средства (прибыль и др.), направляемые (зарезервированные) на осуществление мероприятий по социальному развитию (кроме капитальных вложений) и материальному поощрению коллектива предприятия и иных аналогичных мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества предприятия.

В настоящее время исходя из прав трудового коллектива в рамках учетной политики согласно уставу (учредительным документам) организация составляет смету (расчет) планируемых выплат и определяет источник покрытия этих расходов по следующим основаниям.

1. В соответствии с письмом Министерства финансов Республики Беларусь от 17 ноября 2004 г. № 15-1/533 выплаты стимулирующего характера в организации должны производиться только при наличии источника — прибыли, отражаемой по кредиту счета 99 «Прибыли и убытки», или нераспределенной прибыли, учитываемой по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» с отражением по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

2. С 1 июля 2005 г. п. 4 письма Министерства экономики и Министерства финансов Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. № 15-9/585 всем организациям Республики Беларусь рекомендовано списывать стимулирующие выплаты в порядке, предусмотренном для государственных унитарных предприятий, являющихся субъектами естественных монополий либо занимающих доминирующее положение на товарных рынках. При отсутствии источника на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и осуществлении этих выплат за счет прибыли 2005 г. названные выплаты относятся на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы».

При этом организация вправе самостоятельно определить для подведомственных предприятий методику отражения данных расходов по счетам бухгалтерского учета — счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» или счету 92 «Внереализационные доходы и расходы».

3. С 1 января 2006 г. в соответствии с письмом Министерства финансов Республики Беларусь от 6 февраля 2006 г. № 15-9/79 для государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде более 50 % расходы на потребление установлено отражать только по счету 92 «Внереализационные доходы и расходы».

4. Расходы на потребление в 2006 г. производятся только с использованием счета 92 «Внереализационные доходы и расходы». Нормативными актами использование остатков средств фонда потребления на 1 января 2006 г., учтенных предприятиями и обществами на субсчете к счету 84, не определено (не установлено, не разрешено).

5. Следует обратить внимание, что во внереализационных расходах учитываются расходы на потребление. Они отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» в корреспонденции с кредитом счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», счетов учета расчетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

Однако ряд выплат, которые организации планируют произвести по итогам отчетного года в будущем году, не имеют отношения к прибыли текущего года и не могут быть произведены за счет 92 счета.

Поэтому не будет являться нарушением использование счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» для учета фонда потребления и произведенных из него расходов:

  • выплата премий и вознаграждение по итогам работы за год;
  • материальное поощрение, а также выплаты единовременных пособий персоналу организации, связанные с результатами деятельности за прошлых год;
  • другие аналогичные выплаты и затраты.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (44), февраль 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.