№ 3, март 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Документальное оформление, начисление и выплата дивидендов

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Т.П. МАКСИМЧУК, экономист

Общие положения

В соответствии со ст. 35 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.

Следует уточнить, что дивидендом признается доход в любой форме (как в денежной, так и в натуральной.

Решение о выплате дивидендов должно быть документально закреплено в уставе предприятия или решении собрания учредителей. При этом предприятию следует руководствоваться нормами Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (с изменениями и дополнениями).

Учет операций, связанных с начислением и выплатой дивидендов

Использование прибыли отчетного года регламентируется Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89 (с изменениями и дополнениями; далее — Типовой план счетов), и постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 февраля 2004 г. № 16 «О бухгалтерской отчетности организаций» (с изменениями и дополнениями; далее — постановление № 16).

Для учета операций по начислению и выплате дивидендов в организациях Типовым планом счетов предлагается применять следующие счета:

  • счет 75 «Расчеты с учредителями» — для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и т.п.):

−         по вкладам в уставный фонд организации,

−         по выплате доходов (дивидендов) и другие;

  • счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — для отражения наличия и движения сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации;
  • счет 90 «Реализация» — для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с видами деятельности, указанными в уставе организации, а также для определения финансового результата по ним. На нем отражается выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг и себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг, в т.ч. и по готовой продукции и полуфабрикатам собственного производства. Для этого счет подразделяется на несколько субсчетов: 90-1 «Выручка от реализации», 90-2 «Себестоимость реализации», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы», 90-5 «Прочие налоги и сборы из выручки», 90-6 «Экспортные пошлины».

В учете при этом делаются следующие бухгалтерские записи:

  • Дебет счета 84,

Кредит счета 75 — отражается направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности (т.е. начисление доходов от участия в организации);

  • Дебет счета 84,
  • Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате» — начисление и выплата доходов работникам организации, входящим в число его учредителей (участников);
  • Дебет счета 75,
  • Кредит счетов учета денежных средств — выплата начисленных сумм доходов;
  • Дебет счета 75,
  • Кредит счета 90 или 91 «Операционные доходы и расходы» — выплата доходов от участия в организации товаром, продукцией, работами, услугами этой организации, ценными бумагами и т.п.;
  • Дебет счета 75,
  • Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» — удержание у источника выплаты суммы налога на доходы от участия в организации.

Записи по субсчетам счета 90 производятся накопительно в течение отчетного года.

Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, 90-5 и 90-6 и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации за отчетный месяц.

Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9  на счет 99. Таким образом, синтетический счет 90 сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 (кроме субсчета 90-9), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9. При этом аналитический учет по счету 90 ведется по каждому виду реализованных товаров, продукции, выполненных работ, оказанных услуг и т.д. Кроме того, он может вестись по регионам реализации и другим направлениям, необходимым для управления организацией, а также по видам деятельности.

Что касается заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, то согласно п. 40  гл. 2 Инструкции о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением № 16, по окончании отчетного года счет 99 закрывается заключительной записью декабря по дебету (кредиту) счета 99 и кредиту (дебету) счета 84. Распределение полученной чистой прибыли на выплату, создание резервов, фондов, начисление дивидендов (доходов) производится в соответствии с решением собственника, органа управления юридического лица.

Покрытие убытков отчетного года и прошлых лет производится по решению собственника, органа управления юридического лица за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, остатков средств неиспользованных фондов и резервов при одновременном соблюдении следующих условий:

  • в следующем отчетном году образование этих фондов и резервов законодательно и учетной политикой не предусмотрено;
  • законодательством не определено использование остатков фондов и резервов по целевому назначению.

 Пунктом 59 гл. 3 указанной Инструкции при заполнении отчета о прибылях и убытках по статье «Прибыль (убыток) к распределению» (стр. 240) показывается убыток (дебетовое сальдо по счету 99) или остаток прибыли (кредитовое сальдо по счету 99), подлежащий перенесению на счет 84 и распределению по направлениям использования в соответствии с учредительными документами или учетной политикой организации.

Организация в учетной политике может предусмотреть закрытие счета 99 по окончании отчетного месяца, квартала, года на счет 84 и по решению собственников (учредителей, акционеров) распределить (направить) сумму прибыли на выплату дивидендов, создание резервов, фондов.

Кроме того, необходимо учитывать и то, что согласно нормам Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) вопросы утверждения годовых отчетов и бухгалтерских балансов обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, распределения их прибыли и убытков относятся к исключительной компетенции общего собрания участников обществ (ст. 90 ГК).

Поэтому, если собранием учредителей утверждена смета расходования чистой прибыли отчетного года, в т.ч. на выплату дивидендов, то у бухгалтерии при наличии нераспределенной прибыли отчетного года имеются все основания для выплаты дивидендов даже в случае, если у предприятия имеется непокрытый убыток прошлых лет.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (45), март 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.